"Лаборатория Касперского" даёт советы по безопасности

12 декабря 2013, Баранова Светлана 0
Антивирусный эксперт компании рассказал корреспонденту F1CD.ru, как защититься от киберугроз.

Предлагаем вашему вниманию небольшое интервью с ведущим антивирусным экспертом Лаборатории Касперского Александром Гостевым. Специалист рассказал, что предпринять, чтобы защитить свои компьютеры и устройства от заражения вирусами и кражи важных данных.

О том, какие киберугрозы оказались самыми актуальными в 2013 году, "Лаборатория Касперского", напомним, поведала на пресс-конференции Утренний Kaspersky, которая прошла в Москве 11 декабря. Специалисты компании представили журналистам обзор тенденций в области киберпреступности и дали прогноз на 2014 год.

Для бизнеса самым опасным явлением в уходящем году стал рост популярности заказных атак. В перспективе "кибернаёмники" станут весьма востребованы у компаний, заинтересованных в экономическом шпионаже и получении конкурентных преимуществ.

Возросла частота таргетированных атак, нацеленных на разработчиков программного обеспечения. В ходе таких операций хакеры похищают исходные коды программ и игр с целью поиска в них уязвимостей и внедрения вредоносного функционала. По прогнозам экспертов, в 2014 году таргетированных атак станет ещё больше, а в зоне особого риска находятся разработчики мобильных приложений.

Вредоносная активность на мобильных устройствах в последнее время вообще возросла, а сложность вирусов увеличилась. Самым опасным приложением для Android сегодня является троянец Obad, который выполняет самые разные вредоносные команды и распространяется через мобильные ботнеты – ещё одно нововведение в мобильной сфере. Специалисты предрекают, что в дальнейшем мобильных ботнетов будет становиться всё больше, а сложность вредоносного ПО для мобильных платформ продолжит расти.

Стоит также ожидать учащения атак на облачные сервисы, популярность которых за последние годы заметно увеличилась. Среди прочих прогнозов "Лаборатории Касперского" – учащение атак, связанных с валютой биткойн, и даже возможное её падение. Другая вполне реальная перспектива – исчезновение глобального Интернета, на смену которому придут закрытые национальные сети с ограниченным доступом к зарубежным сервисам.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "Утренний Kaspersky": фоторепортаж с пресс-конференции
  2. Новость Экскурсия по новому офису Лаборатории Касперского: видеорепортаж
  3. Новость Kaspersky Internet Security для всех устройств: универсальная защита
  4. Новость Kaspersky Internet Security для Android: единая защита
  5. Статья Kaspersky Internet Security для Android: обзор мобильной комплексной защиты
  6. Статья Обзор Kaspersky One: один на всех
  7. Компания Лаборатория Касперского
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости