Финансовые показатели компании Seagate Technology

1 августа 2012, Эткало Игорь 0
Компания Seagate Technology делится сведениями о финансовом положении.

Вслед за своим основным конкурентом, компанией Western Digital, отчиталась о своих квартальных финансовых показателях и ирландская компания Seagate Technology, на календаре которой 29 июня ознаменовало окончание очередного финансового года и квартала. Как уже сообщалось в новостном блоке, по итогам последнего квартала Seagate утратила лидерство на рынке жестких дисков, выпустив их на 5 млн. меньше, чем компания WD. Основной причиной неудачи послужило то, что в комплектующих для определенных видов жестких дисков был обнаружен брак, после чего Seagate пришлось менять поставщика. На восстановление последствий такого события компании понадобится два или три квартала.

По итогам последнего квартала выручка компании Seagate Technology составила $4,5 млрд., чистый доход зафиксирован на уровне $1млрд., норма прибыли достигла 33,1%, а доход на одну акцию составил $2,37. За аналогичный период прошлого года эти же показатели составляли $2,86 млрд., $119 млн. и $0,28 соответственно. Как видим, рост цен на жесткие диски после прошлогоднего наводнения в Таиланде, как и в случае с компанией Western Digital, привел к существенному росту доходов компании. Всего компания по итогам квартала контролирует 42% рынка жестких дисков.


Если брать во внимание итоги 2012 финансового года, то показатели Seagate превосходят показатели основного конкурента. Выручка компании составила $14,9 млрд. ($12,5 млрд. у WD), а доход достиг значения $2,9 млрд. ($1,6 млрд. у WD).

Что касается прогнозов на следующий квартал, то цифры Seagate разочаровали аналитиков. Руководитель компании Стив Лусо (Steve Luczo) осторожно заявил, что выручка Seagate Technology в следующие три месяца составит $4 млрд., тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S, предполагали этот показатель на уровне $4,62 млрд. На пессимистический прогноз Western Digital моментально отреагировал фондовый рынок – после публикации отчета акции производителя жестких дисков упали на 9%.

Источник: www.seagate.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости