Плотность магнитной записи к 2016 году удвоится

23 мая 2012, Эткало Игорь 0
Через несколько лет выпускаемые жесткие диски прибавят в объёме.

Аналитическое агентство IHS iSuppli прогнозирует дальнейшее повышение максимальной плотности записи на магнитных пластинах, применяемых в конструкциях жестких дисков. За пять ближайших лет этот показатель должен удвоиться.

Аналитик IHS iSuppli в области систем хранения данных Фэнг Чжан (Fang Zhang) отмечает, что в 2011 году плотность записи в HDD была на уровне 744 Гбит/кв. дюйм, в текущем году этот показатель составит 780 Гбит/кв. дюйм. В 2013 году плотность записи увеличится до 900 Гбит/кв. дюйм, а к 2016 году это значение достигнет 1800 Гбит/кв. дюйм. Получается, что среднегодовой темп роста плотности записи будет составлять 19%. Тенденция роста будет сохраняться, несмотря на технические трудности, связанные с технологией перпендикулярной магнитной записи.

Стоит отметить, что увеличение поверхностной плотности магнитной записи означает увеличение объема данных, который можно записать на одну пластину того же форм-фактора. То есть, чем больше плотность записи на поверхности пластины, тем больше информации можно уместить на одном жестком диске при сохранении его размеров.

Компания Seagate Technology в сентябре прошлого года предъявила общественности первый в мире жесткий диск с плотностью записи 1 Тбайт на пластину или 625 Гбит на квадратный дюйм. О таких показателях пять лет назад можно было только мечтать, ведь тогда плотность записи не превышала 180 Гбит/кв. дюйм. В компании Seagate Technology обещают, что в течение десятилетия доведут объем винчестеров до 60 Тбайт.

Источник: www.isuppli.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости