E Ink и Sharp: есть сотрудничество!

18 июля 2012, Эткало Игорь 0
Соглашение о взаимном лицензировании подписали E Ink и Sharp

Как стало известно, компания E Ink, которая является крупнейшим производителем дисплеев на основе технологии электронной бумаги, и японская компания Sharp подписали кросс-лицензионное соглашение, которое рассчитано на десять лет. Подобные договоренности были недавно достигнуты и между Sharp и корейской компанией Hydis Technologies, которая является структурным подразделением E Ink.

Теперь, по условиям соглашения компании, подписавшие его, могут применять запатентованные технологии друг друга в обмен на определенные лицензионные платежи. Такие соглашения становятся правилом на технологическом рынке, где растущая конкуренция и патентные противостояния вносят свои коррективы в планы компаний. Некоторые эксперты уверены, что за данным соглашением прослеживаются интересы компании Apple, поставщиком жидкокристаллических дисплеев для которой является японская Sharp. Компания из Купертино проявляет интерес к некоторым патентам, принадлежащим E Ink и Hydis Technologies, в частности к технологии Fringe Field Switching, с помощью которой производятся панели, позволяющие потребителям комфортно работать с ними даже при ярком солнечном освещении.

В ответ японская компания может предложить E Ink запатентованные решения в области LCD (liquid crystal display) и TFT (thin-film transistor). Также в соглашении предусмотрен пункт, согласно которому компании имеют право пользоваться соответствующими технологиями как платой за лицензию.

Итак, компании E Ink и Sharp показали пример, как можно мирно и взаимовыгодно договорится с обоюдной выгодой. Как мы знаем, недавняя попытка мирного урегулирования патентного противостояния между лидерами отрасли, компаниями Samsung и Apple, завершилась провалом. В результате этого южнокорейская компания запланировала увеличить расходы на судебные разбирательства с $200 млн. в прошлом году, до $260 в году нынешнем.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости