Рынок дисплеев: статистика и тенденции

29 мая 2012, Эткало Игорь 0
За год малых и средних дисплеев на активных матрицах реализовано на $28 млрд.

Аналитическая компания NPD DisplaySearch подвела итоги развития рынка малых и средних дисплеев с активной матрицей за 2011 год. Под определение "дисплеи малого и среднего размера" в NPD DisplaySearch попадают дисплеи с размером по диагонали 9 дюймов и менее.

Такими дисплеями с активной матрицей снабжаются всевозможные цифровые устройства, такие как планшеты, мобильные телефоны, ридеры, цифровые фотокамеры, портативные и автомобильные навигаторы. В прошлом году дисплеев с типоразмером ≤ 9 дюймов было поставлено на рынок порядка двух миллиардов штук, что на 6% больше, чем в 2010 году. Реализация таких дисплеев принесла их производителям $28 млрд., превысив результат предыдущего года на 29%. Более заметный рост выручки по сравнению с количеством поставок эксперты связывают со смещением рынка в сторону более дорогих изделий. Наибольшее количество средних и малых дисплеев поглотили производители мобильных телефонов – 1,5 млрд. единиц (1,4 млрд. в 2010 году).

Наибольший прогресс в продажах наблюдался у дисплеев типа AMOLED. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 182%. На 43% увеличилась реализация электрофоретических дисплеев, применяемых в электронных книгах, а жидкокристаллических дисплеев было продано больше на 19%.

Второй год подряд лидерство на данном рынке удерживает компания Samsung Mobile Display (SMD) с долей в 17,2%. Далее расположились компании Sharp (13,5%) и Chimei Innolux (9,5%). Как видно из диаграммы, суммарная доля Toshiba, Sony и Hitachi равна 17,2%. Совместное предприятие этих трех компаний начало работу в апреле 2012 года и, по мнению аналитиков NPD DisplaySearch, ему вполне по силам составить конкуренцию за лидирующее положение в отрасли компании Samsung Mobile Display.

Источник: www.displaysearch.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости