Рекордные годовые убытки Sony

14 мая 2012, Эткало Игорь 0
Компания Sony терпит убытки по итогам отчётного финансового периода.

Раньше покупатель, желая приобрести надежный телевизор, ориентировался на продукцию японских компаний Sharp, Panasonic или Sony. Сегодня, благодаря высокому качеству и доступности продукции южнокорейских и китайских производителей, ситуация коренным образом изменилась.

Некогда процветающая японская компания Sony четвертый год подряд завершает с убытками. Окончанием финансового года в компании считается март месяц, и его завершение охарактеризовалось рекордным уровнем убытков $5,7 млрд. Причем убытки последнего квартала составили $3,2 млрд. Более чем за полувековую историю Sony прошедший финансовый год по экономическим показателям оказался наихудшим. Прошлогодние природные катаклизмы, из-за которых пострадали предприятия компании и нарушились поставки комплектующих, усугубили и так непростую ситуацию.

За прошедший финансовый год Sony удалось реализовать своей продукции на $81 млрд., что на целых 10% хуже показателей предыдущего года. Сокращение объема продаж коснулось практически всех основных видов продукции – телевизоров, фотоаппаратов, кинокамер, игровых консолей и ПК.

Уже восемь лет подряд приносит убытки компании Sony одно из основных подразделений, которое занимается выпуском телевизоров. За год продажи телевизоров упали на 30%. На 13% упали объемы реализации смартфонов и мобильных устройств.

Не на руку Sony, как и многим другим японским производителям, играет поддержка правительством стабильной национальной валюты, уменьшая при этом прибыль экспортеров и делая производство в стране более затратным.

В текущем финансовом году Sony оптимистично планирует восстановить потерянную рентабельность за счет развития производства фотоаппаратов, игровой продукции и смартфонов. В компании рассчитывают на прибыль в $376 млн. и рост объемов реализации продукции на уровне 14% ($92 млрд.).

Добавим, что обнародование годовых финансовых результатов привело к еще одному печальному итогу. В день их публикации стоимость акций Sony упала на 6,7% до 1132 иены, что является наихудшим показателем за последние 30 лет.

Источник: hosted2.ap.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости