AMD Embedded G-Series – APU для встраиваемых систем

20 января 2011, Баранова Светлана 0
Новое решение для встраиваемых систем объединяет центральный и графический процессоры на одном кристалле.

Компания AMD представила первый APU для встраиваемых систем — AMD Embedded G-Series. Процессор, основанный на технологии AMD Fusion, содержит на одном кремниевом кристалле новый малопотребляющий ЦП x86 на базе ядра Bobcat, графический процессор с поддержкой DirectX 11 и механизм параллельной обработки данных.

Новый APU оснащается одним или двумя процессорными ядрами с кэшем L2 емкостью 1 Мбайт и 64-разрядным арифметическим устройством с плавающей запятой. Тактовая частота нового решения достигает 1,6 ГГц, мощность 9 Вт и 18 Вт. Чип поддерживает 3D и снабжен унифицированным декодером сигнала изображения 3-го поколения. Процессор совместим с памятью DDR3 800-1066 с поддержкой 64-разрядного канала и двух корпусов DIMM.

AMD Embedded G-Series предлагает функции управления питанием, в том числе технологии C6 и power gating. Решение выполнено в корпусе типа Ball Grid Array (BGA) и занимает 890 мм2 площади вместе с модулем AMD Fusion I/O Controller Hub.

AMD Embedded G-Series – APU для встраиваемых систем

В открытую экосистему разработки для платформы AMD Embedded G входит несколько вариантов BIOS, поддержка различных версий операционных систем Microsoft Windows, Linux и ОС реального времени, интегрированная среда программирования OpenCLTM и средства отладки на уровне исходного кода.

AMD Embedded G-Series – APU для встраиваемых систем

Встраиваемые системы на базе AMD Embedded G-Series уже поставляются или готовятся к выпуску в ближайшие недели. В числе производителей — Advansus, CompuLab, Congatec, Fujitsu, Haier, IEI, Kontron, MITEC, Quixant, Sintrones, Starnet, WebDT, Wyse и многие другие. Ассортимент новинок включает цифровые рекламно-информационные адаптеры кабельного ТВ с возможностью подключения к Интернету, мобильные и настольные тонкие клиенты, игровые автоматы для казино, торговые терминалы и компактные ПК, а также самые разнообразные одноплатные компьютеры (SBC).

"AMD стремится к тому, чтобы революционные технологии, которые мы разрабатываем для потребителей и предприятий, были также доступны и для огромного растущего рынка встраиваемых систем, — сказал Патрик Патла (Patrick Patla), вице-президент AMD и генеральный менеджер подразделения серверов и встраиваемых систем компании. — Сегодня у нас рекордное количество партнеров, выпустивших новые встраиваемые системы. Они используют уникальные достижения, примененные в APU AMD Embedded G-Series, для создания нового поколения высоко дифференцированных, энергосберегающих, компактных встраиваемых систем, способных создавать динамичные и яркие видеоизображения, ожидаемые в современном мире, привыкшем к постоянному доступу в Интернет".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости