AMD: архитектура решений Bulldozer и Bobcat в деталях

24 августа 2010, Эткало Игорь 0
В Сети появились слайды, демонстрирующие в подробностях особенности архитектуры процессоров AMD Bulldozer и Bobcat.

Сегодня сразу несколько зарубежных интернет-изданий опубликовали слайды, на которых демонстрируются основные особенности архитектуры решений AMD Bulldozer и Bobcat. Согласно той информации, которую время от времени предоставляют отраслевые источники, 2011 год будет весьма насыщенным для компании AMD. Ею запланирован выпуск целого спектра процессоров на основе новой архитектуры Bulldozer и Bobcat. Процессоры Bobcat ориентированы на использовании в неттопах, нетбуках и различных мобильных устройствах. Архитектура Bulldozer нацелена на сегмент серверов, ноутбуков и настольных ПК.

AMD: архитектура решений Bulldozer и Bobcat в деталях

Дебют Bobcat будет реализован в виде анонса энергоэффективных процессоров Ontario, выполненных с применением 32-нм технологических норм. Чипы Ontario будут представлять собой решение, объединившее на одном кристалле процессорный модуль APU (accelerated processing unit) на базе одного вычислительного x86-ядра, контроллер памяти и GPU.

AMD: архитектура решений Bulldozer и Bobcat в деталях

Процессоры на основе архитектуры Bobcat могут потреблять всего 1 Вт энергии, правда, при этом специалисты не называют режим работы, и оснащаются 512 Кбайт кэша второго уровня L2. Таким образом микрочипы Ontario и их последователи представляют собой серьёзную конкуренцию для "атомных" процессоров Intel.

AMD: архитектура решений Bulldozer и Bobcat в деталях AMD: архитектура решений Bulldozer и Bobcat в деталях

Процессоры Bulldozer будут выступать в качестве противовеса Intel Sandy Bridge. Дизайн данных CPU можно представить в виде модульной системы, каждый модуль которой объединяет два вычислительных ядра с двумя 128-битными блоками FMAC. Первые чипы Bulldozer компания AMD выпустит на основе 32-нм техпроцесса, они станут частью серверных платформ Interlagos и Valencia.

AMD: архитектура решений Bulldozer и Bobcat в деталях AMD: архитектура решений Bulldozer и Bobcat в деталях

Будем надеяться, что у команды "бело-зелёных" работа по созданию новых процессоров пройдёт успешно без непредвиденных трудностей. В таком случае на рынке усилится конкуренция между Intel и AMD, в результате которой обычные пользователи могут получить бонус в виде снижения стоимости продукции процессорных гигантов.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости