Cisco Catalyst 6500 обновили

15 июля 2011, Баранова Светлана 0
Обновленные коммутаторы обеспечивают повышенную производительность и скорость передачи данных

На ежегодной конференции Cisco Live, посвященной информационным и коммуникационным технологиям, компания Cisco анонсировала обновленные коммутаторы Cisco Catalyst серии 6500. Они уже доступны для заказа и поставляются в комплекте с системами сетевого управления Cisco Prime и Data Center Manager.

В основе новых коммутаторов лежит 2-терабитная карта управления и коммутации Cisco Catalyst 6500 Supervisor Engine 2T, поддерживающая скорость 80 Гбит/с на слот, а также многофункциональные линейные карты 10-Gigabit, 10-Gigabit Ethernet и сетевые сервисы нового поколения для создания сетей без границ. Новое решение повышает пропускную способность шины с 720 Гбит/с до 2 Тбит/с и вчетверо увеличивает количество устройств или пользователей, подключаемых к сети. Теперь один коммутатор Catalyst серии 6500 способен поддерживать до 10 тысяч мобильных устройств.

Новые линейные карты и карта управления 2 Тбит/с совместимы со всеми шасси Cisco серии E. Это позволяет минимизировать изменения в существующей инфраструктуре на базе шасси Catalyst 6500 серии E в процессе модернизации, избежав крупномасштабной замены физических устройств.

В операционной системе Cisco IOS, под управлением которой работают обновленные коммутаторы, реализовано более 200 новых технических механизмов. Среди них:

  • передовые услуги безопасности (Advanced Security Services) с полномасштабной поддержкой технологии Cisco TrustSec, включая аппаратную поддержку технологии MacSec для обеспечения конфиденциальности и целостности данных без замедления передачи;
  • метки групп безопасности (Security Group Tagging) для распределения ролей и прав доступа в сети;
  • средства доступа на основе групп безопасности (Security Group Access) для более четкого разграничения прав доступа с помощью списков.

Функция карты управления Layer 3 Security Group Tagging (метки групп безопасности на третьем уровне сетевой модели) поддерживает высокий уровень информационной безопасности и обеспечивает защищенное взаимодействие между географически распределенными сетями. Масштабируемые сервисы сетевой виртуализации с использованием технологий VRF-Lite, MPLS, "встроенные" средства аппаратной поддержки VPLS и средства поддержки MPLS поверх GRE работают на максимальных скоростях передачи данных.

Не снижая общей производительности системы, новая карта управления 2T реализует множество технологий, облегчающих переход с IPv4 на IPv6. Кроме того, коммутаторы Cisco Catalyst серии 6500 стали первой платформой, на которой реализованы функции безопасности IPv6 First Hop Security: отслеживание устройств, инспекции по протоколу обнаружения соседей (Neighbor Discovery Protocol) и ограничение адресного пространства IPv6 по каждому порту. В результате заказчики получают возможность наращивать свои сети в процессе перехода на IPv6 с высоким уровнем информационной безопасности.

Услуги виртуальных частных локальных сетей (Virtual Private LAN Services) и технология доменных мостов (Bridged Domain Technology) позволяют быстро и гибко выделять ресурсы, поскольку не привязывают к физическому интерфейсу пропускную способность, выделенную для предоставления доступа к данному сервису. Встроенная поддержка позволяет значительно сократить расходы и существенно повысить производительность этой стандартной технологии.

Вдобавок к перечисленным нововвведениям, компания Cisco решила реализовать поддержку решения Flexible and Sampled NetFlow для расширенного подробного мониторинга трафика IPv4, IPv6, трафика с групповой адресацией и трафика MPLS. Кроме того, Cisco вчетверо увеличила количество поддерживаемых записей NetFlow, доведя их до 1 млн.

Кроме того, управляющая карта Cisco Supervisor Engine 2T расширяет возможность масштабирования маршрутов в 16 раз и вносит значительные усовершенствования в процесс избирательной передачи трафика с групповой адресацией с коммутатора Catalyst серии 6500 только на санкционированные адреса. Анализ трафика IGMPv3 и MLDv2 предотвращает создание избыточной нагрузки на хост-устройство при использовании групповой адресации. Это особенно полезно в среде, где работают ресурсоемкие многоадресные приложения, такие как IPTV.

"Тесно сотрудничая с широкой базой заказчиков, компания Cisco разрабатывает новаторские решения реальных проблем, — говорит старший вице-президент компании Cisco Джон Маккул (John McCool). — Именно поэтому платформа Catalyst вызвала быстрое распространение Интернета в кампусных сетях, а теперь помогает кампусным сетям и сетям центров обработки данных перейти с 10-гигабитной на 40-гигабитную технологию без крупномасштабной замены аппаратных систем. Оптимальное сочетание знаний об установленной базе, инноваций и ценных решений для бизнеса позволяет нашей компании увеличивать отрыв от конкурентов и укреплять лидерство Cisco, ее заказчиков и партнеров".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости