Cisco готовится к переходу на IPv6

27 мая 2011, Баранова Светлана 0
Компания внедрила поддержку IPv6 в своих сетевых продуктах и предложила новые услуги для облегчения перехода

Cisco анонсировала новые продукты и услуги, облегчающие переход предприятия с протокола IPv4 на IPv6. Услуга оптимизации сетей включает интеллектуальные аналитические функции, предоставляющие диагностическую информацию о сети в графическом виде, а также оценку готовности устройств к IPv6, облегчающую автоматический переход к этому протоколу.

Услуга "Безопасность первого уровня" (First Hop Security) позволяет мгновенно оценить безопасность доступа IPv6 в двухдиапазонной кампусной конфигурации. Сегодня она доступна только для продуктов из портфеля Cisco.

На платформах маршрутизации Cisco ISR G2 реализована поддержка требований USGv6, особенно в области IPsec v2 для виртуальных частных сетей IPv6. Это позволяет перейти к двойному стеку IP-протоколов и завершает строительство семейства маршрутизаторов Cisco ISR, поддерживающих протокол IPv6.

В маршрутизаторах серии Cisco ASR 1000 обеспечена поддержка трансляции адресов NAT64 с учетом состояний, что позволяет устройствам IPv6 получать доступ к серверам IPv4. Если в сети активирована трансляция адресов NAT64, серверы и сетевые устройства, поддерживающие только протокол IPv4, могут и дальше работать без каких-либо изменений.

На маршрутизаторах и коммутаторах Cisco теперь работает протокол LISP (Location/ID Separation Protocol). Это упрощает внедрение IPv6 за счет автоматизации и создания туннелей "IPv6 поверх IPv4", поддерживающих быструю настройку двухпротокольных конфигураций.

"Протокол IPv4 отлично служил нам на протяжении последних 30 лет. Переход на новую версию этого протокола будет непростым, но без него не обойтись, если мы хотим продолжать поступательное развитие Интернета, — заявил ведущий инженер Cisco Марк Таунсли (Mark Townsley). — Подход Cisco состоит в том, чтобы помогать заказчикам перейти на новую версию IP в три этапа: сохранение старого, подготовка к новому и получение преимуществ. Заказчики смогут сохранить инвестиции, вложенные в существующие продукты, с помощью тщательного аудита установленных систем и использования переходных технологий, позволяющих в ряде стратегических случаев использовать протоколы IPv6 и IPv4 одновременно и параллельно, получая все преимущества, связанные с внедрением полномасштабной версии IPv6. Это позволит заказчикам строить более крупные и эффективные сети, поддерживающие инновации в сфере бизнеса".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости