Cisco ECDS для доставки видео

7 июля 2011, Баранова Светлана 0
Новое решение позволяет оптимизировать доставку и распределение видеоконтента на предприятиях

Компания Cisco анонсировала систему доставки контента на предприятии Cisco Enterprise Content Delivery System (ECDS), которая представляет собой пакет взаимодействующих продуктов для распределения видео. Решение надежно поддерживает прямые видеотрансляции и доставку видео по требованию в форматах Flash, H.264 и Windows Media, а также позволяет IT-руководителям планировать доставку видеоматериалов и удовлетворять внеплановое повышение спроса на популярный контент.

Cisco ECDS, ключевой инфраструктурный компонент архитектуры медиасетей Cisco, состоит из ряда аппаратных устройств и программных виртуальных блейд-серверов для систем Cisco WAAS (Wide Area Application Services). Этот аппаратно-программный комплекс помогает организациям распределять видеоконтент с помощью видеопотоков или мультикастинга, а также доставлять видео по требованию с помощью кэширования и препозиционирования — упреждающего переноса контента на системы, находящиеся в непосредственной близости к конечному пользователю.

Кроме того, Cisco ECDS предоставляет заказчику систему управления для установки, настройки, обслуживания и мониторинга видеоуслуг. Вместе с программным обеспечением Cisco WAAS система ECDS составляет полное решение для оптимальной адаптации глобальных сетей к передаче видео, данных и поддержке самых разных приложений.

Cisco ECDS можно устанавливать в любой физической или виртуальной среде практически в любом месте, что позволяет с максимальной эффективностью использовать имеющиеся ресурсы заказчика. Система взаимодействует с разными видеоформатами и хорошо масштабируется, поддерживая от нескольких десятков до нескольких тысяч пользователей, распределенных по тысячам географических точек.

Решение может ликвидировать задержки и прерывания в воспроизведении видеоматериалов, искажения на экране и другие проблемы при передаче видео. Cisco ECDS оптимизирует прямые трансляции и передачу видео по требованию в одном направлении для корпоративной связи, обучения, проведения мероприятий и обращений руководства к сотрудникам.

IT-менеджеры могут использовать систему для масштабирования потокового видео без обращения к мультикастингу. К примеру, вместо передачи десяти видеопотоков десяти пользователям, работающим в одном офисе, Cisco ECDS отправит туда всего один поток. В офисе он будет автоматически разделяться и передаваться каждому адресату в отдельности. Такой метод повышает качество видеоуслуг и минимизирует потребность в полосе пропускания.

Кроме того, Cisco ECDS позволяет эффективно кэшировать и препозиционировать контент. Видео можно передавать по глобальной сети в непиковые часы для локального кэширования и последующей доставки множеству пользователей. Эта функция позволяет минимизировать объем трафика, связанный с передачей часто запрашиваемых видеоматериалов. В результате сокращаются задержки при загрузке и воспроизведении видео.

Предлагаются три варианта внедрения Cisco ECDS:

  • на базе аппаратного сетевого устройства Cisco Media Delivery Engine 1100 для 500 одновременно работающих пользователей;
  • на базе аппаратного сетевого устройства Cisco MDE 3100 для 5000 одновременно работающих пользователей;
  • на базе программного виртуального блейд-сервера Cisco MDE 50WVB, поддерживающего до 200 одновременно работающих пользователей на устройстве Cisco WAAS.

Все три продукта полностью совместимы между собой и готовы к доставке видео по требованию без замедления критически важных деловых приложений и прямых видеотрансляций (в том числе сессий Cisco TelePresence), одновременно работающих в той же сети. Cisco ECDS взаимодействует с другими инфраструктурными компонентами архитектуры медиасетей Cisco, такими как Cisco MXE Media Experience Engines и Cisco TelePresence Content Server, поддерживая весь рабочий поток от создания видеоконтента до управления, доставки и совместного просмотра.

Широкие возможности интеграции позволяют системе взаимодействовать с устройствами Cisco WAAS в интересах оптимизации глобальных сетей или функционировать как самостоятельное решение для оптимизации видео. Кроме того, заказчики могут устанавливать только решение Cisco WAAS для ускорения приложений и масштабирования видео, либо только Cisco ECDS, если на предприятии резко увеличивается популярность видео и возникают срочные проблемы с масштабированием видеоуслуг.

Cisco ECDS помогает увеличивать производительность таких приложений Cisco для совместной работы и видео, как Cisco Show and Share (для прямых трансляций и доставки видео по требованию) и Cisco Digital Signage (для демонстрации видео высокого качества на рекламно-информационных панелях). Кроме того, система поддерживает видеоприложения и оконечные устройства других производителей, в том числе мобильные устройства и планшетные компьютеры. Решение уже доступно для заказа во всех странах по цене от $4395.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Cisco Systems
  2. Новость Cisco AppHQ – экосистема ПО для планшетов Cisco
  3. Новость Cisco TelePresence – новые решения
  4. Новость Cisco ASR 9922 и 9000v – новые маршрутизаторы
  5. Новость Cisco готовится к переходу на IPv6
  6. Новость Xerox и Cisco создали альянс
  7. Новость Новые решения Cisco для корпораций
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости