Будьте осторожны: Facebook стала разносчиком вируса!

29 августа 2013, Воевода Алёна 0
От вредоносного ПО пострадало уже почти миллион пользователей, личные данные которых стали доступны злоумышленникам.

Из достоверных источников стало известно, что через социальную сеть Facebook распространяется вирус, который заразил уже 800 тысяч пользователей. Отмечается, что большинство из них пользуются браузером Google Chrome.

Распространение вируса происходит по довольно не хитрой схеме. Пользователь получает сообщение в социальной сети или электронной почте, содержащее ссылку на некое видео, на котором он был отмечен якобы своими друзьями. Любопытство берёт верх и пользователь, перейдя по коварной ссылке, оказывается на странице, где ему предлагают установить плагин для просмотра видео. Как только он его скачивает, злоумышленники получают доступ к личным данным пользователя, в том числе и паролям от электронной почты и социальных сетей.

Пользователю будет нелегко справиться с этой бедой – программа блокирует доступ к настройкам браузера и сайтам антивирусов. Как заявляет итальянский специалист по компьютерной безопасности Карло Де Микели (Carlo De Micheli), темп распространения вредоносного программного обеспечения достаточно высокий и составляет 40 тысяч нападений в час.

Сообщается, что для устранения проблемы делается всё возможное — компания Google уже заблокировала плагин, а Facebook зачищает ссылки на вредоносную программу.

Источник: bits.blogs.nytimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Общий фотоальбом – новая опция в Facebook
  2. Новость Палестинский хакер указал на уязвимость в Facebook
  3. Новость Facebook возьмётся за мобильные платежи
  4. Новость Facebook купила голосовой переводчик
  5. Новость Facebook может читать личные сообщения пользователей
  6. Новость Facebook Graph Search начинает работу
  7. Компания Facebook
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости