Facebook возьмётся за мобильные платежи

16 августа 2013, Баранова Светлана 0
Соцсеть позволит пользователям совершать мобильные покупки через аккаунт Facebook.

Социальная сеть Facebook решила попробовать силы на ниве мобильных платежей. В ближайший месяц компания планирует начать узкое тестирование нового сервиса, позволяющего пользователям совершать покупки в мобильных приложениях, используя только свой логин и пароль к Facebook.

Тестовым партнёром станет интернет-магазин JackThreads для молодых людей. Проект тесно сотрудничает с Facebook и получает внушительный доход от мобильных покупок, так что новый сервис для него будет весьма актуален.

Особо подчёркивается, что Facebook не собирается выступать в роли полнофункциональной платёжной системы, способной конкурировать с тем же PayPal. За обработку платежей по-прежнему будет отвечать та платформа, которой пользуется партнёр-продавец, а Facebook стремится лишь облегчить процесс покупки, выступив посредником, который предоставляет уже имеющиеся платёжные реквизиты пользователя, избавляя последнего от необходимости всякий раз вводить номер банковской карты и прочие данные.

Основной источник пользовательских банковских реквизитов для Facebook – покупки, которые пользователи соцсети совершают в разнообразных играх на её платформе. Кроме того, в США действует сервис Facebook Gifts, позволяющий участникам обмениваться реальными подарками, и для пользования этой услугой тоже требуется ознакомить соцсеть со своими платёжными данными.

Аналитики, впрочем, сомневаются, что база данных Facebook может насчитывать более 10 млн. номеров кредитных карт. Пользователи неохотно доверяют свою платёжную информацию соцсетям, и Facebook в этом смысле не исключение. Так или иначе, насколько успешным окажется проект – покажет предстоящее тестирование.

Источник: allthingsd.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости