BlackBerry ожидает многомиллионных убытков

23 сентября 2013, Баранова Светлана 0
В очередном квартале компания потеряла чуть менее $1 млрд. и собирается радикально сократить штат.

Дела компании BlackBerry, судя по всему, совсем плохи. По предварительным оценкам, которые она опубликовала 20 сентября, убыток в во втором квартале финансового 2014 года, закончившемся 31 августа 2013-го, составил порядка $950-995 млн. на фоне доходов в $1,6 млрд. К тому же, производителю придётся списать около $930-960 млн. из-за вялых продаж смартфона BlackBerry Z10.

Чтобы спасти положение, BlackBerry намеревается уволить 4500 сотрудников в целях сокращения операционных расходов. Под сокращение попадёт почти 40% штата компании по всему миру.

Кроме того, BlackBerry планирует поменять стратегию и сосредоточиться на выпуске смартфонов корпоративного уровня. Продуктовая линейка будет сокращена с шести моделей до четырёх. Две их них будут смартфонами начального уровня, две – топовыми. В обеих категориях будет представлено по одной полностью сенсорной модели и одной модели с аппаратной QWERTY-клавиатурой, которой всегда славились смартфоны BlackBerry. А неудачный BlackBerry Z10 предполагается сделать дешевле и доступнее для покупателей с ограниченным бюджетом.

Тем не менее, BlackBerry рассматривает и другие стратегические альтернативы, отмечается в официальном пресс-релизе. Ранее уже было объявлено, что компания не исключает возможность продажи бизнеса, – и вероятно, этим дело и закончится в ближайшей перспективе.

Источник: press.blackberry.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость BlackBerry Z30: первый планшетофонный опыт
  2. Новость BlackBerry подумывает о продаже
  3. Новость BlackBerry Q5: недорогой смартфон
  4. Новость BlackBerry R10: слухи о бюджетном смартфоне
  5. Новость BlackBerry готовит бюджетные смартфоны
  6. Новость BlackBerry 10 представлена официально
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости