BlackBerry готовит бюджетные смартфоны

1 апреля 2013, Баранова Светлана 0
В нынешнем году компания планирует осваивать развивающиеся мобильные рынки.

Компания BlackBerry собирается в 2013 году представить несколько новых смартфонов. Предполагается, что это будут модели из нижнего и среднего ценового диапазона на новой платформе BlackBerry 10. Среди запланированных новинок – и традиционные для BlackBerry устройства с аппаратной клавиатурой, и сенсорные смартфоны. Об этом сообщил гендиректор компании Торстен Хайнс (Thorsten Heins) в интервью изданию Canadian Press.

BlackBerry Z10

Самые доступные модели на базе BlackBerry 10 будут продаваться в Индии и Индонезии, а для других развивающихся рынков планируется представить устройства на базе BlackBerry 7. По мнению аналитиков, новая стратегия компании призвана обеспечить ей шанс на выживание в конкурентной борьбе с Apple и Samsung: оба производителя в последнее время обратили пристальное внимание на растущие рынки, ещё не охваченные смартфонами в полной мере.

Между тем, недавно анонсированная модель BlackBerry Z10 пользуется, по утверждениям компании, большим успехом. Уверенно распродаётся три четверти складских запасов, а на некоторых рынках даже наблюдается дефицит, так что BlackBerry пришлось нарастить объёмы производства. Всего за прошедший квартал было продано 6 млн. смартфонов марки, включая около 1 млн. BlackBerry Z10.

BlackBerry Z10

А вот планшеты BlackBerry PlayBook спросом не пользуются: квартальные продажи составили всего 370 тысяч единиц. Вдобавок к этому, компания потеряла 3 млн. подписчиков на свои услуги – абонентская база сократилась до 76 млн. пользователей. Прибыль BlackBerry в минувшем квартале составила $2,7 млрд., снизившись на 36% в квартальном отношении.

Источник: online.wsj.co

Рекомендуем также почитать

  1. Новость BlackBerry 10 будет поддерживать Android 4.1
  2. Новость BlackBerry 10 представлена официально
  3. Новость BlackBerry Bold 9790 и BlackBerry Curve 9360 у МТС
  4. Новость BlackBerry 10 представят в январе 2013 года
  5. Новость RIM отчиталась об убытках и отложила релиз BlackBerry 10
  6. Новость Тенденция падения продаж смартфонов Nokia, RIM и HTC сохранится
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости