BlackBerry Q5: недорогой смартфон

16 мая 2013, Баранова Светлана 0
Новинка от BlackBerry сочетает в себе небольшой сенсорный экран и классическую QWERTY-клавиатуру.

Компания BlackBerry официально анонсировала новый бюджетный смартфон, слухи о котором некоторое время назад появились в прессе. Модель под названием BlackBerry Q5 (а не R10, как предполагалось раньше) представляет собой упрощённую версию смартфона BlackBerry Q10.

Новинка основана на двухъядерном процессоре с тактовой частотой 1,2 ГГц, снабжена 2 Гбайт оперативной памяти и 8 Гбайт встроенной, расширяемой картами microSD. Дисплей у смартфона небольшой, диагональю 3,1 дюйма при разрешении 720x720 точек. Тем не менее он сенсорный, а вдобавок к этому BlackBerry Q5 обладает полноценной QWERTY-клавиатурой. Среди прочих известных характеристик – 2-мегапиксельная фронтальная камера и 5-мегапиксельная основная, а также аккумулятор на 2100 мАч.

Модель базируется на новой операционной системе BlackBerry 10, представленной в конце января 2013 года. Платформа обладает рядом современных функций, призванных сделать её достойным конкурентом для Android и iOS. Центр BlackBerry Hub объединяет все сообщения, чаты и новости из социальных сетей для быстрого доступа. Мессенджер BBM поддерживает режим BBM Video для видеосвязи и позволяет обмениваться скриншотами.

Функция BlackBerry Time Shift даёт возможность создавать "идеальные", по уверениям производителя, фотографии, а функция BlackBerry Story Maker позволяет объединить снимки, видео и музыкальное сопровождение в красивые ролики. Дополнительные приложения можно установить из каталога BlackBerry World, который сейчас насчитывает более 100 тысяч наименований.

В продаже BlackBerry Q5 должен появиться в июле 2013 года. Модель будет доступна в некоторых европейских странах, а также на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Латинской Америке. Цены пока не сообщаются.

Источник: blogs.blackberry.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость BlackBerry R10: слухи о бюджетном смартфоне
  2. Новость BlackBerry готовит бюджетные смартфоны
  3. Новость BlackBerry 10 будет поддерживать Android 4.1
  4. Новость BlackBerry 10 представлена официально
  5. Новость BlackBerry Bold 9790 и BlackBerry Curve 9360 у МТС
  6. Новость Microsoft и RIM заключили соглашение
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости