ARM-гаджеты с Windows 8 будут с заблокированным загрузчиком

14 марта 2012, Эткало Игорь 0
Планшеты и прочие мобильные устройства на базе ARM-чипов с Windows 8 получат заблокированный загрузчик.

В рамках концепции Windows-on-ARM (WoA) компания Microsoft намерена выпускать свои новые ОС, чтобы Windows могла работать на ARM-чипах, которые ныне совместимы только с предустановленной операционной системой Android. Первые продукты в рамках данной концепции ожидаются ближе к концу осени текущего года.

По информации от Microsoft, размещенной в документации Windows 8 Hardware Certification Requirements, гаджеты на ARM-чипах под управлением ОС Windows 8 будут работать только в стандартном режиме (Standard Mode) с невозможностью отключить систему безопасной загрузки. Большого удивления это решение не вызывает, поскольку подобной стратегии придерживаются многие производители смартфонов. Однако ранее одной из особенностей Windows 8 называлась возможность использования "кастомного" режима безопасной загрузки в UEFI, а пользователи могли бы использовать альтернативные ОС.

Как видим, в ARM-гаджетах такая возможность будет заблокирована. Время покажет, снизит ли невозможность поменять ОС и соответствующее ПО популярность у будущих устройств. Нетрудно догадаться, что в мире найдется немало энтузиастов, которые сумеют найти способ обойти заявленные ограничения и научаться устанавливать на свои планшеты и смартфоны другие платформы. Однако делать это они будут на свой страх и риск без гарантии стабильной работы устройств после таких модификаций.

Источник: www.bgr.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости