Applebot – поисковый бот Apple

7 мая 2015, Баранова Светлана 0
Яблочная компания занимается индексацией сайтов для своих поисковых продуктов.

Компания Apple официально подтвердила существование собственного поискового бота, следы которого наблюдательные веб-мастера начали замечать на своих сайтах ещё осенью 2014 года. IP-адреса, с которых наведывается на сайты этот бот, начинаются с цифры 17, а весь этот диапазон принадлежит исключительно Apple.

И вот на сайте компании появилась официальная справочная информация о поисковом боте под названием Applebot. Он в самом деле действует из диапазона IP-адресов 17.0.0.0 и занимается сбором информации для "продуктов Apple, включая Siri и предложения Spotlight", говорится на официальном сайте.

Когда следы бота только обнаружились на просторах Интернета, многие заговорили о том, что Apple собирается создать собственный поисковик в пику Google. С одной стороны, официально подтверждённое существование Applebot и расплывчатая формулировка "продукты Apple, включая Siri и предложения Spotlight" говорят в пользу этого предположения. Можно заключить, что помимо перечисленных, результатами работы бота могут пользоваться и другие продукты компании – почему бы и не собственный поисковик?

С другой стороны, некоторые обозреватели справедливо отмечают, что Apple ориентирована прежде всего на продажу устройств, а весь комплекс программных сервисов нужен только для повышения привлекательности "яблочного" оборудования. Да и гендиректор Тим Кук (Tim Cook) в минувшем году неодобрительно высказался о сервисах, собирающих персональные данные пользователей, а без этого создать поисковик, способный конкурировать с Google на равных, вряд ли получится. Так что пока возможность появления собственного поискового сервиса Apple остаётся под вопросом.

Источник: 9to5mac.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Apple может создать собственный поисковик
  2. Новость Apple интригует против музыкальных сервисов
  3. Новость Apple Watch вышли в продажу за рубежом
  4. Новость iPad и MacBook подешевели
  5. Новость Apple CarPlay – теперь и в России
  6. Новость iOS 8.3 вышла для всех
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости