Apple может создать собственный поисковик

5 февраля 2015, Баранова Светлана 0
В компании ищут специалиста для обслуживания крупномасштабной поисковой платформы.

Компания Apple, возможно, собралась разработать ещё один "яблочный" сервис в пику Google. Два года назад она отказалась от Карт Google в iOS ради собственного приложения "Карты", но теперь, похоже, замахнулась на более серьёзный проект: создание своего поисковика.

То, что Apple с большой вероятностью займётся разработкой поисковой системы, аналитик Джин Манстер (Gene Munster) прогнозировал ещё в 2010 году. А в конце 2012-го компания наняла Уильяма Стэйзи (William Stasior) – крупного специалиста по поисковым системам, работавшего ранее в Amazon и AltaVista. Ну и наконец в 2014 году в Сети был обнаружен поисковый робот, базирующийся на серверах Apple.

Новое подтверждение тому, что компания заинтересована в создании поисковой системы, пришло не откуда-нибудь, а с официального сайта вакансий Apple. Офис в Сан-Франциско ищет главного инженера на проект под названием "Apple Search", т. е. "поиск Apple". Специалисту предстоит контролировать вычислительные операции для "поисковой платформы, поддерживающей сотни миллионов пользователей". Эта система призвана "перевернуть представление об использовании компьютерных и мобильных устройств", отмечается в тексте вакансии.

Не исключено, что речь идёт о совершенствовании существующего поискового механизма в рамках персонального помощника Siri и функции поиска Spotlight. Но стоит отметить, что в 2015 году у Apple заканчивается на использование Google в качестве поиска по умолчанию для браузера Safari. Если компания действительно планирует запустить собственный поисковик, момент весьма удачный.

Источник: www.cultofmac.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iPad Pro превратился в iPad Plus
  2. Новость Apple App Store вводит ограничения в Крыму
  3. Новость Apple Watch: ждём в апреле 2015 года
  4. Новость Apple поставила рекорд по прибыли
  5. Новость iPad отмечает пятилетие
  6. Новость В Apple App Store снизились цены
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости