Apple интригует против музыкальных сервисов

6 мая 2015, Баранова Светлана 0
Ходят слухи, что компания ведет переговоры с правообладателями о прекращении лицензирования музыки для Spotify.

Запуск нового музыкального сервиса Apple на основе Beats Music, который может быть анонсирован уже нынешним летом на WWDC 2015, грозит обернуться неприятностями для любителей конкурирующих сервисов типа Spotify. По слухам, Apple активно ведёт переговоры с музыкальными лейблами, уговаривая их больше не продлевать лицензионные соглашения с сервисами, позволяющими слушать музыку бесплатно в потоковом режиме.

Речь идёт прежде всего об интернет-радио Spotify, среди 60 млн пользователей которого лишь 15 млн оформили платную подписку. Под ударом и YouTube – источники утверждают, что Apple предлагала Universal Music Group компенсировать упущенную выгоду, которую лейбл понесёт, если откажется подписывать лицензионное соглашение о трансляции своей музыки на популярном видеосервисе.

Все эти переговоры и махинации Apple направлены на то, чтобы устранить конкурентов, утверждают люди, ознакомленные с делом. Перекрыв кислород условно бесплатным сервисам типа Spotify, компания сумеет переманить их аудиторию к себе, когда запустит свой собственный музыкальный проект, в рамках которого намеревается предлагать массу эксклюзивного контента.

Деятельность Apple, впрочем, уже привлекла к себе внимание антимонопольных органов. Сообщают, что Министерство юстиции США и Федеральная торговая комиссия опрашивают представителей музыкальной отрасли по поводу поступавших к ним предложений Apple. Есть сведения, что делом занимается и Комиссия по конкуренции ЕС. Если информация о не вполне законных инициативах Apple подтвердится, компании может грозить штраф.

Источник: www.theverge.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В iOS 8.4 может появиться новый музыкальный сервис
  2. Новость YouTube Music Key: долгожданная музыкальная подписка YouTube
  3. Новость Guvera: новый музыкальный сервис в России
  4. Новость Apple Watch вышли в продажу за рубежом
  5. Новость iPad и MacBook подешевели
  6. Новость Apple CarPlay – теперь и в России
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости