Apple создаст конкурента Spotify

24 марта 2014, Баранова Светлана 0
Компания ведёт с правообладателями переговоры о запуске сервиса трансляции музыки по подписке.

Компания Apple, по слухам, решила всерьёз взяться за развитие музыкальных сервисов. Неофициальные источники утверждают, что она обдумывает возможность превратить iTunes Radio в полноценный сервис трансляции музыки по подписке – такой, какой мог бы конкурировать со Spotify.

В своём нынешнем воплощении iTunes Radio призвано стимулировать продажи музыки из каталога Apple. Пользователям предлагается свыше 200 радиостанций и возможность предпремьерного прослушивания новых альбомов, но в целом выбор музыки ограничен по сравнению тем же Spotify, где за подписку можно получить неограниченный доступ ко всему каталогу треков.

Предполагается, что по такому же принципу будет действовать и обновлённая версия iTunes Radio. Попутно она может обрести независимость от iTunes и превратиться в самостоятельное приложение, доступное на всех платформах. Сейчас Apple ведёт переговоры с крупными музыкальными лейблами на эту тему.

Одновременно с этим компания подумывает о выпуске официального приложения iTunes для Android. Сегодня пользоваться музыкальным сервисом Apple на Android-устройствах можно только через сторонние приложения, в то время как клиент Google Play Music официально существует и для iOS.

Поводом для новых планов и размышлений Apple, судя по всему, стал заметный спад цифровых продаж музыки. В Соединённых Штатах, которые являются для iTunes крупнейшим рынком, цифровые продажи отдельных треков сократились за год на 11%, свидетельствует статистика Nielsen SoundScan. В то же время растут прибыли сервисов, распространяющих контент по подписке. Отчёт американской ассоциации RIAA свидетельствует, что в 2013 году доходы Spotify, Pandora и подписного сервиса YouTube выросли на 39% по сравнению с 2012-м – до $1,4 млрд.

Источник: www.billboard.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "ВКонтакте" готовит аналог Spotify
  2. Новость YouTube запустит музыкальный сервис
  3. Новость Spotify открывает представительство в России
  4. Новость Сервис Twitter #music запущен официально
  5. Новость iTunes Radio: долгожданное интернет-радио Apple
  6. Компания Apple
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости