iTunes Radio: долгожданное интернет-радио Apple

11 июня 2013, Баранова Светлана 0
Анонсирован бесплатный музыкальный сервис Apple с персональными радиостанциями.

Как и ожидалось, 10 июня на конференции WWDC 2013 состоялась презентация нового сервиса интернет-радио Apple. Хотя в прессе его ещё задолго до анонса окрестили "iRadio", официальное название оказалось иное – iTunes Radio.

Бесплатное интернет-радио включает в себя более 200 станций и интегрировано с каталогом музыки из iTunes Store. Компания Apple курирует музыкальный репертуар Featured Stations и предоставляет возможность эксклюзивного первого прослушивания премьерных релизов от самых популярных исполнителей. К тому же, на iTunes Radio будут вестись прямые трансляции специальных мероприятий, включая iTunes Festival в Лондоне и другие эксклюзивные события iTunes.

Сервис формирует персональные радиостанции, основываясь на истории прослушивания музыки и прошлых покупок пользователя в iTunes. Чем чаще пользователь слушает радио, тем лучше сервис понимает его музыкальные предпочтения. Создавать и настраивать станции можно и самостоятельно.

"iTunes Radio – это потрясающая возможность слушать персонализированные радиостанции, которые были созданы только для вас, – рассказывает Эдди Кью (Eddy Cue), старший вице-президент корпорации Apple по интернет-сервисам и программному обеспечению. – Здесь играет музыка, которая вам нравится больше всего или которая наверняка вам понравится, при этом вы легко сможете купить её в iTunes Store всего одним кликом".

iTunes Radio работает на iPhone, iPad, iPod touch, Mac, PC и Apple TV. На мобильных устройствах сервис интегрирован с персональным помощником Siri, что позволяет управлять воспроизведением с помощью голосовых команд. Siri можно задавать вопросы типа "кто поёт эту песню?", просить включить определённую радиостанцию или жанр, информировать голосового помощника о том, какая композиция нравится, а какая нет.

Запуск iTunes Radio намечен на осень 2013 года. Сервис будет абсолютно бесплатным, но за это придётся расплачиваться прослушиванием рекламных объявлений. Подписчики iTunes Match могут слушать радио без рекламы, заплатив 799 рублей в год.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости