"ВКонтакте" готовит аналог Spotify

24 октября 2013, Баранова Светлана 0
В дополнение к соцсети может быть запущен сервис трансляции музыки по подписке.

Одновременно со слухами о скором запуске музыкального сервиса YouTube появилась ещё одна новость на околомузыкальную тему. По неофициальным сведениям, соцсеть ВКонтакте тоже задумалась о запуске проекта, позволяющего слушать лицензионные треки по подписке.

Пиратская музыка долгое время была одной из главных проблем "ВКонтакте". К социальной сети предъявляли претензии многие правообладатели, и в июне 2013 года администрация начала массовое удаление нелегальных треков с сайта. А чтобы утешить пользователей, для которых соцсеть была основным музыкальным плеером, сервис Яндекс.Музыка приютил у себя списки воспроизведения из "ВКонтакте".

Теперь руководство "ВКонтакте" задумалось о следующем шаге на пути к лицензионной музыке. По сообщению газеты РБК daily, гендиректор Павел Дуров объявил на конференции GMIC, что компания готова зарабатывать на музыкальном контенте, а его заместитель Илья Перекопский позже подтвердил, что "ВКонтакте" уже ведёт переговоры со звукозаписывающими компаниями, в частности с Universal Music и Sony Music Entertainment (Russia).

Предполагается, что новый сервис будет устроен по принципу популярного проекта Spotify. Шведское интернет-радио позволяет неограниченно слушать любую музыку за ежемесячную подписку, а для бесплатных пользователей время прослушивания ограничивается десятью часами в месяц. Стоимость подписки составляет от $5 до $10.

Сервис Spotify в России, к сожалению, недоступен, хотя некоторое время назад появлялись слухи о его скором открытии. Но даже если этого и не произойдёт, у российских пользователей теперь есть основания надеяться на отечественный продукт от популярной соцсети. Представители "ВКонтакте", впрочем, подчёркивают, что в самой социальной сети музыка по-прежнему останется бесплатной, а любые подобные проекты могут быть запущены исключительно в качестве дополнительных сервисов.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости