Apple может отказаться от процессоров Intel

6 ноября 2012, Баранова Светлана 0
В компании задумываются о перспективах производства собственных процессоров.

По слухам, компания Apple рассматривает возможность отказа от процессоров Intel в пользу собственных чипов, основанных на архитектуре ARM. Окончательное решение по этому вопросу ещё не принято и вряд ли будет принято в ближайшем будущем, но тем не менее, нельзя исключать вероятность появления компьютеров Mac на новых процессорах к 2017 году.

Процессоры Intel применяются в компьютерах и ноутбуках Apple с 2005 года. В мобильных устройствах компания использует чипы собственной разработки на базе архитектуры ARM. Поводом для возможной смены процессорной платформы Mac служит уверенность Apple в том, что мобильные чипы вскоре смогут сравняться по производительности с процессорами для традиционных компьютеров.

Границы между мобильной техникой и традиционными компьютерами сегодня стремительно размывается, компьютеры становятся всё более портативными, а требования к автономности повышаются. Нынешнее поколение процессоров Intel не может успешно конкурировать с чипами на архитектуре ARM по энергоэффективности, и это заставляет Apple задумываться об альтернативах.

Для компании Intel отказ Apple от её продукции может стать серьёзным ударом: продажи традиционных ПК и так в последнее время неуклонно снижаются. Впрочем, процессорный гигант не стоит на месте и ищет способы усовершенствования своих чипов. Одна из последних разработок Intel – платформа Clover Trail – предназначена для установки в тонкие корпуса и не требует дополнительного вентилятора для охлаждения.

По неофициальным сведениям, в обозримом будущем Intel пообещала Apple создать ещё более энергоэффективный процессорный дизайн, поэтому в ближайшее время переводить Mac на другие процессоры не будут. Тем не менее, такая возможность всё-таки рассматривается.

Источник: www.bloomberg.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости