Новый Apple MacBook Pro: ломать не рекомендуется

29 октября 2012, Эткало Игорь 0
Новый Apple MacBook Pro разобран и изучен с точки зрения ремонтопригодности.

Реакции умельцев ресурса iFixit на появление новых продуктов компании Apple долго ждать не пришлось. Новый ноутбук MacBook Pro с целью определения ремонтопригодности разобран, изучен и выводы сделаны. Неподдельный интерес вызывало мнение специалистов iFixit, поскольку старшая модель с 15-дюймовым экраном была признана ими практически неремонтопригодной.

Вскрытие показало, что пациент скорее мертв, чем жив. Иначе говоря, изменений произошло мало, и ломать свое далеко не дешевое устройство не рекомендуется. Единственный положительный момент – умельцам удалось извлечь приклеенную к корпусу аккумуляторную батарею за 15 минут. В старшей модели MacBook Pro этого им сделать не удалось вовсе. Кроме того, зная склонности инженеров Apple к ультраплотной компоновке аппаратной начинки, они с удивлением обнаружили небольшое пустое пространство, куда при большом желании можно втиснуть тонкий накопитель.

В остальном, проблемы такие же, как и в 15-дюймовой модели: микрочипы оперативной памяти впаяны в системную плату, что делает невозможным апгрейд, разобрать на отдельные компоненты модуль дисплея не удастся, поскольку он представляет собой единое целое. Кроме того, для крепежа применяются особые винты, для которых необходим специальный инструмент.

Аппаратная начинка лэптопа, которая открылась для обзора после разборки, соответствует заявленным ранее спецификациям. Также благодаря этому удалось определить производителей отдельных компонентов. В мобильном компьютере установлены оперативная память Hynix H5TC4G83MFR, SSD-диск Samsung MZ-DPC2560/0A2, аудиоконтроллер Cirrus Audio 4206BCNZ, а также контроллеры Texas Instruments Stellaris LM4FS1AH и SMSC USB2512B.

В целом, ремонтопригодность ноутбука Apple MacBook Pro с дисплеем Retina оценена всего в 2 балла из десяти возможных. Это немного выше, чем в 15-дюймовой модели, но все же является для владельцев лэптопа предупреждением – бережно относится к своей новинке.

Источник: www.ifixit.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Статья Apple Macbook Pro Retina: обзор обновлённого ноутбука
  3. Статья Тест-обзор Apple MacBook Pro 13" MD314: новый макбук лучше старых двух
  4. Новость Apple Mac mini тоже обновили
  5. Новость Моноблоки iMac не получили дисплеев Retina
  6. Новость Представлен 13-дюймовый Apple MacBook Pro с дисплеем Retina
  7. Новость Apple iPad 4: неожиданный ход
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости