Apple неудачно извинилась перед Samsung в Британии

2 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Текст, призванный восстановить репутацию Samsung по следам патентного спора о дизайне, не справился со своей задачей.

Ситуация с патентным спором о дизайне между Apple и Samsung в Великобритании приобретает комический оборот. Британский суд, напомним, постановил, что планшеты Samsung Galaxy Tab не копируют дизайн iPad, и велел американской компании опубликовать на своём сайте опровержение, чтобы восстановить репутацию Samsung в глазах потребителей. На минувшей неделе Apple выполнила постановление суда, но весьма спорным образом.

В тексте заявления на британском сайте Apple приводятся слова судьи Колина Бёрса (Colin Birss), который отметил в своём вердикте, что планшеты Samsung не копируют дизайн iPad, потому что они "не такие классные". В заключение упоминается о том, что суд в Германии по такому же патентному иску посчитал южнокорейского производителя виновным в копировании дизайнерского патента Apple. Другими словами, на извинения, призванные восстановить репутацию Samsung, это совершенно не похоже.

Британский апелляционный суд шокирован поведением американской компании. Apple велели в течение 24 часов снять с сайта нынешнее заявление и опубликовать другое, а на главной странице сообщить, что предыдущая публикация была некорректной и дать ссылку на новую. Apple попыталась выторговать себе две недели на внесение необходимых изменений, но суд отверг эту просьбу.

Между тем, в родных краях компания по-прежнему побеждает в патентных тяжбах. В конце октября судья Комиссии по международной торговле США (ITC) вынес предварительное постановление о том, что Samsung нарушает четыре патента Apple, касающиеся дизайна iPhone и применяемых в смартфоне технологий. Теоретически это может привести к запрету на продажи устройств Samsung в США, но решение ещё не окончательное – комиссия планирует завершить расследование к 25 февраля 2013 года. Под запрет могут попасть Samsung Galaxy Nexus, Samsung Galaxy S II и Samsung Galaxy Note, а также планшеты Samsung Galaxy Tab.

Источник: www.bloomberg.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости