SDK для iPad раскрывает дополнительные возможности планшета

4 февраля 2010, Никонова Екатерина 0
Платформа iPhone OS 3.2 поддерживает рукописный ввод, телефонные звонки, SMS, MMS, подключение внешних дисплеев.

На прошлой неделе компания Apple предоставила разработчикам доступ к бета-версии SDK для платформы iPhone OS 3.2, чтобы к моменту выхода ее планшетного компьютера в продажу пользователи имели широкий выбор приложений. Эта версия операционной системы была создана специально для iPad, и по мере того как создатели приложений изучали функциональность инструментария, они обнаруживали признаки дополнительных возможностей планшета, о которых ничего не было сказано во время его презентации.

Ранее уже было известно о том, что приложение Contacts оснащено полноценным интерфейсом для фотосъемки. Возможно, наличие камеры предполагалось хотя бы на ранних стадиях проектирования iPad, однако в составе SDK были обнаружены также инструменты для работы с видеоконференциями или видеовызовами. В частности, в нем присутствуют функции для принятия или отклонения запросов на видеовызов, для зеркального отражения картинки – стандартная возможность веб-камер, – и для переключения видеовызова между полноэкранным отображением и режимом всплывающего окна.

Учитывая возможную популярность приложений для видеоконференций – при наличии камеры на передней поверхности iPad, – можно предположить, что Apple планирует оснастить планшет камерой при выпуске его последующих версий или предложить пользователям подсоединять внешние камеры по проводным или беспроводным интерфейсам. Поскольку iPhone OS является также платформой для iPhone, возможно, функция видеовызовов появится в дальнейших модификациях смартфона: известно, что в ближайшем будущем его ждет значительное аппаратное обновление.

SDK для iPad раскрывает дополнительные возможности планшета

SDK для iPhone OS 3.2 содержит также признаки функциональности мобильного телефона, такие как осуществление вызовов, отправка и прием SMS и MMS. Хотя 3G-модификация планшета была представлена исключительно как устройство для работы с данными, вероятно, возможность использовать iPad для телефонной связи зависит от поддержки соответствующих функций операторами связи.

Нам также известно из демонстрации приложений iWork, что iPad будет обладать гораздо более широкими возможностями обработки текста, чем устройства на базе текущей версии iPhone OS. Помимо интерфейса CoreText для отображения текста, iPad оснащен инструментами для проверки орфографии и грамматики, а также словарями, поддерживающими добавление статей пользователями. iPhone OS 3.2 также содержит прототип клавиатуры с рукописным вводом, в которой сочетаются технологии Inkwell и FingerWorks, что дает возможность предполагать наличие стилуса для iPad.

К планшету можно будет подключать внешние дисплеи: разрешением 1024 x 768 пикселей через адаптер VGA, разрешением 480p и 576p через компонентный кабель, а также 480i и 576i через композитный кабель. В SDK были обнаружены функции для независимого отображения объектов на внешнем дисплее, что позволит, например, использовать iPad как панель управления видео, демонстрируемым через проектор или внешний монитор.

Наконец, SDK содержит интерфейсы для преобразования документов в формат PDF и некоторые компоненты инструментов для печати. Кроме того, в нем были найдены инструменты доступа к устройствам BLuetooth и USB, однако в настоящее время трудно сказать, распространится ли поддержка этих интерфейсов лишь на беспроводные клавиатуры от Apple и видеокамеры или в этот перечень будут включены и другие устройства, такие как внешние USB-накопители.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости