Apple ищет компромисс между Mac OS X и iOS

27 августа 2010, Никонова Екатерина 0
Компания представила технологию использования компьютера как настольной системы и устройства с сенсорным дисплеем.

Дробление операционных систем на семейства и подгруппы как нельзя лучше проиллюстрировано примером многочисленных дистрибутивов Linux, но компания Apple, похоже, готовится продемонстрировать обратную тенденцию. Помимо одного производителя, платформы Mac OS X и iOS имеют большое количество общего кода, а пользовательские интерфейсы, разработанные специально для устройств с сенсорными дисплеями, становятся все более актуальными, поэтому будущие настольные и портативные компьютеры от Apple вполне могут быть оснащены графической оболочкой, как у гаджетов на базе iOS.

На днях компания опубликовала свою патентную заявку, в которой описана технология трансформации настольного компьютера или ноутбука из привычной системы, управляемой с помощью клавиатуры и мыши, в устройство с сенсорным вводом. В качестве операционной системы для такой машины может использоваться некий гибрид Mac OS X и iOS с пользовательским интерфейсом, переключаемым со сменой режима.

Разработчики программ для настольной ОС Apple не так давно единодушно признавали, что влияние мобильной платформы iOS на путь развития настольной Mac OS X гораздо более значительно, чем обратное. Один из основателей и инженер компании Panic, занимающейся разработкой приложений для Mac OS X, Кейбел Сэссер (Cabel Sasser) считает, что таким гибридом может стать уже версия 10.7. "Мы можем наблюдать, как iOS и Mac OS X медленно, постепенно становятся похожими друг на друга по внешнему виду и принципам работы, – заявляет он. – Не имеет смысла разрабатывать все в двух экземплярах – два календаря, две адресные книги, одна хорошая, другая похуже. В какой-то момент они должны объединиться".

Интерфейс Mac OS X с его узкими полосами прокрутки, маленькими значками и пунктами меню предусматривает оперирование указателем, однако существуют и функциональные ограничения, препятствующие его использованию на сенсорных экранах. Таковым является невозможность занести указатель над элементом, не выполняя щелчка. Кроме того, переход к сенсорному интерфейсу потребует сменить ориентацию дисплея по эргономическим причинам.

Apple ищет компромисс между Mac OS X и iOS

Эти идеи нашли отражение в патентной заявке, озаглавленной "Переключение между режимами ввода" и описывающей использование компьютера, подобного iMac, в двух позициях – вертикальной и горизонтальной. Когда угол наклона монитора достигает критической величины, оболочка может переключиться в сенсорный режим, а его возврат в первоначальное положение активирует традиционный ввод с помощью клавиатуры и мыши.

В патенте также описаны ноутбуки с похожей функциональностью. Переключение режимов производится, если повернуть дисплей на 180° и уложить его на клавиатуру, превратив MacBook в подобие громоздкого, но чрезвычайно мощного и быстрого iPad.

Хотя патент не касается механизмов, используемых для переключения между программными режимами, не исключено, что используемые в каждом из них приложения будут иметь два разных интерфейса, но общий код и оперировать одними и теми же данными. Приложения, созданные специально для платформы iOS, могут при этом запускаться в специальной среде, подобно тому как в настоящее время при разработке приложений для iPhone и iPad их запускают на компьютерах с Mac OS X с помощью эмулятора.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости