Похитители iPhone, улыбнитесь: вас снимают

24 августа 2010, Никонова Екатерина 0
Apple патентует технологию идентификации пользователя iPhone, предназначенную для обнаружения похитителя в случае кражи.

Если свежеприобретенный смартфон от Apple исчез в неизвестном направлении, его владелец может прибегнуть к помощи уже существующих инструментов для удаленного уничтожения или шифрования конфиденциальных данных. Однако ни одна методика до сих пор не решает проблемы обнаружения похитителя, выяснения его личности и местонахождения. В патентной заявке Apple, опубликованной на прошлой неделе, описана технология, позволяющая установить, является ли человек, в чьих руках находится в данный момент iPhone, его законным владельцем, и начать слежку за ним в противном случае.

Похитители iPhone, улыбнитесь: вас снимают

Для решения этой задачи специалисты Apple предложили записывать образцы голоса текущего пользователя, фотографировать его, помечая снимки геолокационными данными, а также с помощью акселерометра "определять характер перемещения электронного устройства".

После того как смартфон автоматически сделает несколько фотоснимков, изображения могут быть проанализированы на предмет объектов, которые помогут определить его местонахождение. Основную часть такой информации целесообразно собирать как можно более незаметно. "В некоторых случаях фотоснимки можно делать без вспышки, без шума или любого другого признака съемки, чтобы текущий пользователь не знал, что его фотографируют," – гласит патентная заявка.

Описанная технология предусматривает оповещение законного владельца iPhone о том, что его устройством кто-то пользуется, посредством текстовых сообщений, по протоколу мгновенных сообщений, VoIP или каким-либо другим способом. После этого вся секретная информация копируется в удаленное хранилище, а содержимое накопителя смартфона уничтожается. Используемые в настоящее время средства защиты также способны удалять конфиденциальные данные с похищенного iPhone, однако для владельца они будут потеряны. Наконец, некоторые функции устройства, оказавшегося в чужих руках, могут быть отключены.

Патент описывает также некоторые способы, позволяющие в какой-то мере определить, кто в настоящий момент держит смартфон в руках. Одним из таких инструментов является датчик сердцебиения, способный распознать владельца устройства. Для тех же целей используется широко известная техника блокировки после множества неудачных попыток ввести пароль.

Хотя предложенные методики ориентированы в основном на корпоративных клиентов, заинтересованных в сохранении коммерческих секретов, не исключена возможность их использования для предотвращения джейлбрейков. Для идентификации неавторизованного доступа к iPhone предусмотрено отслеживание таких действий, как попытки взлома устройства, его разблокирования, извлечение SIM-карты и удаление от устройства, с которым выполняется синхронизация, на заданное расстояние.

Источник: www.itworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости