AMD тоже готовит платформу для ультрабуков?

26 октября 2011, Эткало Игорь 0
В следующем году компания AMD представит мобильные платформы Deccan и Comal, вполне пригодные для создания ультрабуков.

Не секрет, что компания Intel заинтересована в популяризации концепции Ultrabook. В настоящее время многие из ведущих производителей лэптопов пробуют свои силы, создавая ультрабуки. Одним из пунктов принадлежности тонкого лэптопа к классу Ultrabook считается наличие платформы Intel в основе. Как сообщают зарубежные источники, у AMD вскоре появится альтернатива ультрабукам.

В следующем году "бело-зелёная" команда планирует выпустить решения Deccan и Comal. Они представляют собой мобильные платформы, предназначенные для построения ультратонких лэптопов. Остановимся на описании каждой из них чуть подробнее. Обратите внимание на приведенный слайд, на котором изображён роадмап AMD.

Мобильная платформа AMD Deccan появится в июле следующего года, она является наследницей хорошо известного нам решения Brazos. В состав будущей платформы войдут процессорные модули Krishna и Wichita с двумя или четырьмя вычислительными ядрами Bobcat и графическим видеочипом London. По всей видимости, в основе Deccan мы увидим 28-технологический процесс и TDP от 8 до 20 Вт. Можно предположить, что производительность Deccan уступит Intel Ivy Bridge, зато стоимость платформы AMD будет ниже.

Следующий кандидат для построения "бело-зелёных" ультрабуков называется AMD Comal. Составной частью данной платформы станут гибридные процессоры Trinity с количеством ядер от двух до четырёх и графикой London. Обозначенные микрочипы придут на смену AMD Llano, их термальный пакет будет находиться в диапазоне от 35 до 45 Вт.

Посмотрим, насколько охотно производители ноутбуков возьмут на вооружение будущие продукты AMD. Если AMD Deccan в основном ориентирована на лэптопы с диагональю экрана до 12 дюймов, то платформа AMD Comal может стать достойной альтернативой Intel в mainstream-сегменте.

Источник: www.nordichardware.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости