AMD отказывается от платформы Deccan

23 ноября 2011, Эткало Игорь 0
Компания AMD не намерена выпускать мобильную платформу Deccan. Вместо неё будет использоваться решение Brazos 2.0.

Интересная информация появилась сразу на нескольких авторитетных зарубежных порталах. Согласно опубликованным сведениям, компания AMD намерена отказаться от выпуска мобильной платформы Deccan. Напомним, что в состав данного решения должны были войти 28-нм процессорные модули Krishna и Wichita. Эти микрочипы рассматривались в качестве основы для энергоэффективных лэптопов и нетбуков, которые могли бы конкурировать с ультрабуками.

Отраслевые источники говорят, что основной причиной для отказа от релиза Deccan, намеченного на 2012 год, стали так называемые производственные трудности. В чём именно они состоят, источник, увы, не уточняет. Мы предполагаем, что разработчики могли столкнуться с проблемами при освоении 28-нм технологического процесса. Неофициально известно, что чипмейкер Globalfoundries, например, осилит массовый выпуск 28-нм пластин не ранее второй половины следующего года. Что касается TSMC, то данный производитель загружен заказами по выпуску 28-нм чипов для видеокарт AMD и NVIDIA.

Впрочем, свято место пусто не бывает. Вместо платформы Deccan компания AMD намерена предлагать своим партнёрам решение Brazos 2.0. Вычислительная мощь данного продукта состоит из пары обновлённых 40-нм ядер Bobcat, графической составляющей в виде интегрированного чипа семейства Radeon HD 7000 и контроллера оперативной памяти DDR3. Чипсет Hudson D3L принесёт ULV-платформе поддержку USB 3.0 и Serial ATA-600, процессорные модули будут совместимы с сокетом FT1.

Заметим, что в состав платформы Brazos 2.0 войдут также микрочипы E1-1200 (два ядра с частотой 1,4 ГГц, GPU Radeon HD 7310, TDP 18 Вт) и E2-1800 (два ядра 1,7 ГГц, GPU Radeon HD 7340, TDP 18 Вт). Данные процессоры предназначены для создания на их основе ноутбуков, неттопов и нетбуков.

Премьера платформы AMD Brazos 2.0 должна состояться в середине февраля 2012 года. Будет ли продолжаться работа над чипами Krishna и Wichita сказать пока сложно.

Источник: news.softpedia.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости