Эмоциональный робот Pepper выходит в продажу

19 июня 2015, Баранова Светлана 0
С осени 2015 года его также будут сдавать в почасовую аренду предпринимателям.

В Японии начинаются продажи эмоционального робота Pepper, о котором активно писали в прессе осенью 2014 года. Ежемесячно планируется выпускать по тысяче роботов стоимостью 198000 иен каждый (около $1614) плюс ежемесячная абонентская плата на три года.

Необычный робот-гуманоид умеет распознавать человеческие эмоции, для чего использует целую батарею датчиков и подключается к облаку для взаимодействия с другими роботами. Опознав эмоцию, Pepper старается отреагировать на неё соответствующим образом. По мере общения с человеком у робота развивается собственный уникальный характер.

Pepper умеет шутить, танцевать и даже рисовать портреты собеседников на 10-дюймовом экране, встроенном в его тело. У робота мультяшное лицо, шарнирные руки и пальцы, но нет ног – передвигается он просто на колёсиках.

Одна из возможных "профессий" для Pepper – продавец-консультант в магазине. Не все компании смогут позволить себе дорогостоящую покупку, поэтому с осени 2015 года робота будут сдавать в аренду за 1500 иен (около $12) в час. В 2016 году Pepper может появиться в продаже на международном рынке.

Источник: www.telegraph.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости