Webot: робот для удалённой жизни

14 марта 2014, Баранова Светлана 0
Новая разработка российских инженеров позволяет проводить виртуальные экскурсии через Интернет.

В российском "Сколково" создали робота, управлять которым можно через Интернет. Проект компании Wicron представили на выставке CeBIT 2014, которая проходит в Ганновере с 10 по 14 марта.

Робот получил название Webot. С его помощью можно вести удалённое наблюдение и разговаривать с окружающими, причём робот в процессе может передвигаться со скоростью идущего человека. По конструкции он тоже приближен к человеку, хотя далеко не антропоморфен. В поворотную "голову" встроены видеокамера и микрофоны – "глаза" и "уши" робота. Качество видео и звука регулируются в зависимости от пропускной способности интернет-канала.

Сфера применения Webot, по замыслу разработчиков, весьма обширна. С помощью робота можно проводить удалённые консультации в торговом центре, помогая покупателям в поиске товаров, или контролировать работу сотрудников и правильность выкладки товара. Webot может служить представителем удалённого начальства или, наоборот, средством виртуальных экскурсий для гостей из других городов и стран. С помощью робота организаторы выставок и владельцы музеев смогут организовать удалённое посещение для всех желающих. Ну и разумеется, умная машина может служить промоутером, зазывая посетителей в местах скопления народа.

Сейчас любой пользователь Интернета может протестировать Webot на официальном сайте. Запросив доступ и отстояв в очереди (потому что желающих много), можно посмотреть на мир "глазами" робота и попробовать управлять им. Нужно только установить браузер Google Chrome или Opera и помнить, что Webot работает только с 12 по 18 часов по московскому времени.

Источник: wicron.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости