Учёные работают над мотыльками-киборгами

25 августа 2014, Баранова Светлана 0
В перспективе исследователи надеются использовать крылатых биороботов для помощи в чрезвычайных ситуациях.

Роботизация покоряет новые высоты. Американские учёные сумели превратить в биороботов обычных мотыльков, подключив к ним электроды. Несмотря на кажущуюся абсурдность, начинание может оказаться очень полезным: таких мотыльков-киборгов предполагается использовать для поиска выживших в масштабных катастрофах.

Ради этой благородной цели учёные ухитрились внедрить электроды в окуклившуюся гусеницу, из которой в дальнейшем вылупился мотылёк. Теперь исследователи могут считывать сигналы, поступающие из мозга мотылька при полёте, благодаря специальной беспроводной платформе, "подвешенной" в воздухе на электромагнитах.

Наблюдая, какие мышцы задействованы в движении крыльев, и сопоставляя их с полученными сигналами, учёные надеются уяснить, как именно мотыльки маневрируют в воздухе. В дальнейшем это позволит им разработать методики удалённого управления мотыльками в полёте. Исследователи смогут направлять крылатых биороботов именно туда, где их присутствие в данный момент необходимо.

Для достижения этой цели предстоит разработать автоматизированную систему "тонкой настройки" мотылькового полёта, а затем уменьшить её до приемлемых размеров. После этого систему будут тестировать на мотыльках в свободном полёте.

Источник: www.eurekalert.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости