Pepper: эмоциональный японский робот

22 сентября 2014, Баранова Светлана 0
Новый андроид умеет интерпретировать человеческие эмоции и реагировать на них.

В Японии будут продавать роботов-гуманоидов. Компания SoftBank собирается начать широкие продажи модели Pepper в феврале 2015 года, а на днях провела конференцию для разработчиков, которые уже в ближайшее время смогут протестировать первую партию роботов из 200 тестовых образцов.

Особенность робота Pepper – способность воспринимать эмоции. Для этого он оснащён массой датчиков, а кроме того, умеет подключаться к облаку для взаимодействия с другими роботами. Обработка сигналов и интерпретация эмоций происходит с помощью операционной системы NAOqiOS от компании Aldebaran Robotics. Она пытается определить эмоциональное состояние человека по тону голоса и выражению лица.

Предполагается, что с Pepper можно будет общаться "естественным образом", как с живым собеседником. По уверениям создателей, робот умеет шутить, танцевать и вообще развлекать аудиторию. Pepper даже может рисовать портреты собеседников на встроенном в его тело 10-дюймовом экране. А вообще, возможности андроида могут постоянно расширяться с помощью приложений, созданных сторонними разработчиками.

Одной из главных сфер применения Pepper могут стать магазины. Робот будет консультировать покупателей и помогать им найти нужный товар. Свои аргументы в пользу покупки он сможет подкрепить обильной жестикуляцией, ради чего андроид снабжён шарнирными манипуляторами.

Стоимость Pepper будет составлять 198000 иен – около $1900. Японским рынком продажи не ограничатся – летом 2015 года робот доберётся и до США.

Источник: www.japantimes.co.jp

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости