Цифровая амнезия: новое заболевание современности

2 июля 2015, Баранова Светлана 0
Исследование показало, что люди разучились запоминать информацию из-за повсеместного распространения Интернета.

Распространение мобильных устройств и Интернета способствует развитию "цифровой амнезии". Об этом свидетельствует исследование, проведённое Лабораторией Касперского в США среди тысячи респондентов в возрасте от 16 до 55 с лишним лет.

91,2% опрошенных считают Интернет своего рода "продолжением мозга", а 44% больше полагаются на смартфоны, чем на собственную память. Половина респондентов, столкнувшись с каким-либо вопросом, сразу же обращается к поисковикам, даже не пытаясь вспомнить информацию самостоятельно, а 28,9% забывают найденные в Интернете сведения сразу же после использования.

Запоминать номера телефонов американцы почти разучились. Они ещё помнят телефоны своих родителей (69,7% опрошенных), но вот на память набрать номер друга, собственного ребенка, соседа или даже рабочего офиса могут менее половины респондентов.

Примечательно, что "цифровой амнезией" страдает не только молодёжь, но и люди почтенного возраста, причём последние порой даже больше. Однако утрата хранящихся на смартфоне фотографий, телефонов и других данных особенно пугает людей младше 35 лет, а у 35% респондентов в возрасте от 16 до 24 лет и вовсе вызывает настоящую панику.

Интересно, что при этом лишь каждый третий озабочен защитой своих цифровых данных с помощью антивируса на смартфоне и только каждый пятый устанавливает защитное ПО на планшет. А 28% вообще не используют никаких средств защиты.

Источник: kasperskycontenthub.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости