Смартфоны улучшают осязание

25 декабря 2014, Баранова Светлана 0
У тех, кто часто пользуется сенсорными экранами, пальцы чувствительнее, свидетельствует исследование швейцарских учёных.

Регулярное пользование смартфонами оказывает непосредственное влияние на мозг, выяснили учёные из Цюрихского университета. Их новое исследование свидетельствует о том, что у пользователей устройств с сенсорными экранами гораздо больше развит отдел мозга, отвечающий за осязание, чем у тех, кто подобной техникой не пользуется.

Установить это удалось с помощью электроэнцефалографии. Исследователи подключили датчики к поверхностям головы 37 добровольцев и измерили активность различных отделов мозга при механических прикосновениях к большому, указательному и среднему пальцу.

Как оказалось, у тех 26 участников, кто пользуются смартфонами, активность участка мозга, отвечающего за осязание, заметно выше, чем у 11 участников, предпочитающих классические мобильные телефоны. Более того, чем чаще человек пользуется смартфоном с сенсорным экраном, тем выше активность мозга, связанная с осязанием. Это удалось выяснить, сравнив статистику использования смартфонов после последней зарядки аккумулятора.

"Меня поразило, насколько существенна разница между теми, кто пользуется смартфонами, и теми, кто ими не пользуется, – отметил ведущий исследователь Арко Гош (Arko Ghosh). – Поразительно и то, насколько просто объяснить различия в активности мозга, связанной с осязанием, если посмотреть статистику использования смартфона".

Источник: www.upi.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость ASUS Pegasus X002: двухсимник с LTE
  2. Новость Fx0: прозрачный смартфон с Firefox OS
  3. Новость Highscreen Spade и Zera S Power: предновогодние смартфоны
  4. Новость Huawei Honor 6 Plus: смартфон с двойной камерой
  5. Новость ZTE Star 1: китайский смартфон с LTE – скоро в России
  6. Новость HTC Desire 620(g): российский анонс
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости