Игры развивают зрительное восприятие

3 июля 2013, Баранова Светлана 0
Учёные обнаружили, что геймеры быстрее принимают решения на основе визуальной информации.

Американские учёные установили, что геймеры усваивают больше визуальной информации, чем люди, не играющие в видеоигры. Это позволяет им быстрее принимать более правильные решения в различных ситуациях.

К такому выводу исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине пришли по результатам эксперимента с участием 125 студентов. Учёные разделили подопытных на две группы. В одну вошли активные геймеры, в другую – те, кто не играет в игры.

Перед каждым участником в течение десятой доли секунды демонстрировали последовательность букв, а спустя короткое время – от 13 миллисекунд до 2,5 секунд – спрашивали, какая буква стояла на том или ином месте. Оказалось, что геймеры реагируют гораздо быстрее и чаще дают правильные ответы, чем люди, не играющие в игры.

После завершения теста участники быстро забывали, какие буквы им демонстрировались, причём и геймеры, и не геймеры одинаково, так что дело явно не в острой памяти. Исследователи считают, что главная причина – привычка игроков быстро реагировать на внутриигровые ситуации исходя из визуальной информации. Чем больше человек играет в компьютерные игры, тем больше визуальных данных он извлекает в любой ситуации и тем быстрее принимает решения. Теперь учёные планируют подтвердить этот вывод, исследовав мозговую активность геймеров, чтобы понять, как они обрабатывают визуальную информацию.

Источник: www.duke.edu

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Ubisoft взломали
  2. Новость NVIDIA GeForce GTX 760: свежая геймерская видеокарта
  3. Новость Dell обновила линейку Alienware
  4. Новость PlayStation 4 обзавелась российской ценой
  5. Новость Игра The Bureau: XCOM Declassified получит DLC
  6. Новость Началось открытое тестирование игры Black Fire
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости