Чтение держит мозг в тонусе

4 июля 2013, Баранова Светлана 0
Новое исследование доказывает, что активное чтение замедляет наступление старческого слабоумия.

Американские учёные в очередной раз доказали, что чтение полезно: по результатам нового исследования, оно помогает замедлить деградацию умственных способностей в старческом возрасте. Благотворный эффект также оказывают письмо и разгадывание кроссвордов.

В исследовании под руководством доктора Роберта Уилсона (Robert Wilson) из Медицинского центра Университета Раша в Чикаго приняли участие 294 человека старше 55 лет. Каждые 6 лет они проходили тесты на состояние памяти и умственных способностей, а также отвечали на вопросы о своей умственной активности – чтении, письме и прочих интеллектуальных занятиях – в детстве, юности, зрелости и текущем возрасте.

Все участники дожили в среднем до 89 лет. После смерти мозг каждого из них был обследован на наличие физических признаков деградации. Оказалось, что у тех, кто занимался чтением – как в молодости, так и на склоне лет – память и мыслительные способности ухудшались в среднем на 15% медленнее по сравнению с теми, кто никак не упражнял свой мозг.

У людей, активно читавших и писавших в пожилом возрасте, умственная деградация шла на 32% медленнее по сравнению с теми, кто уделял этим занятиям в среднем меньше времени. У последних, в свою очередь, память ухудшалась на 48% медленнее по сравнению с участниками, читавшими мало и редко.

Источник: www.dailymail.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Игры развивают зрительное восприятие
  2. Новость Samsung учит планшеты читать мысли
  3. Новость В соцсетях любят хорошие новости
  4. Новость Компьютер научили восстанавливать древние языки
  5. Статья Digma e6: обзор электронной книги
  6. Статья ONYX BOOX i62ML Aurora: обзор электронной книги с подсветкой
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости