Протестирована передача мозговых импульсов через Интернет

29 августа 2013, Баранова Светлана 0
Исследователи из США впервые испытали интерфейс мозг – мозг на людях.

Американским учёным впервые в истории удалось передать информацию из мозга одного человека в мозг другого напрямую через Интернет. В ходе эксперимента, организованного в Вашингтонском университете, один исследователь сумел послать по сети импульс, заставивший другого исследователя пошевелить пальцем.

Профессор вычислительной техники и инженерии Раджеш Рао (Rajesh Rao) выступил в эксперименте "передатчиком сигнала". Он играл в компьютерную игру, не двигая руками, а только визуализируя свои действия. При этом активность его мозга считывалась с помощью электроэнцефалографии и преобразовывалась в электронные импульсы, которые отправлялись через Интернет в помещение на другом конце университетского городка.

Там сидел научный сотрудник Андреа Стокко (Andrea Stocco), "приёмник сигнала". У него на голове было закреплено оборудование для электромагнитной стимуляции мозга, установленное над левой двигательной зоной коры головного мозга, которая отвечает за движения рук.

В какой-то момент импульс, посланный мозгом Рао, был считан мозгом Стокко и заставил того пошевелить указательным пальцем правой руки, нажав "пробел" на клавиатуре. По словам учёного, ощущалось это как нервный тик – непроизвольное движение, не контролируемое сознанием.

Раджеш Рао (слева) и Андреа Стокко (справа)

Ранее исследователи из Университета Дьюка уже проводили эксперимент, в ходе которого установили прямой контакт между мозгом двух крыс, а в Гарварде аналогичный опыт проделали с участием крысы и человека, но возможность передачи импульсов из мозга одного человека в мозг другого до сих пор не испытывалась. Перспективы у новой технологии большие: если удастся её усовершенствовать, интерфейсы "мозг – мозг" можно будет использовать, например, для взаимодействия с больными, лишёнными речевых и двигательных функций.

Учёные особо предупреждают, что технология позволяет передавать только простые мозговые импульсы определённого типа – читать мысли с её помощью нельзя. Не стоит опасаться и фантастических сценариев, в которых злоумышленники завладевают мозгом человека помимо его воли: для передачи сигналов требуется специальное оборудование и особые условия, а побудить "мозг-приёмник" на выполнение каких-то сложных действий всё равно не получится.

Источник: www.washington.edu

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости