В США разработали роботов-термитов для строительства зданий

15 февраля 2014, Воевода Алёна 0
Роботы способны самостоятельно строить сложные конструкции без чертежей, опираясь на сведения об окружающей среде.

Учёные из Гарвардского университета создали миниатюрных роботов TERMES, которые способны самостоятельно возводить довольно сложные и большие конструкции. На разработку таких роботов ученых вдохновили крошечные насекомые – африканские термиты, а точнее их выносливость и коллективный разум. Известно, что за год строительства термитника может родиться и умереть большее количество насекомых, погодные условия могут пагубно сказаться на конструкции, но, тем не менее, строительство не прекращается ни на минуту.

Роботы-термиты не нуждаются в руководителях, чертежах, прорабах, детальном плане и прочих атрибутах строительства. Главной особенностью деятельности роботов, по аналогии с их тёзками, является так называемая "стигмергия". У насекомых этим термином обозначается спонтанное непрямое взаимодействие между термитами, которое происходит через оставленные ими в окружающей среде следы или метки, стимулирующие дальнейшую активность этих же или других термитов.

Роботы наделены примитивным набором чувств, необходимых для того, чтобы ощущать строительные блоки и передвижение своих "коллег". Их работой управляет механизм, который содержит некоторые приемы строительства, а также некие правила движения, позволяющие избежать столкновения строителей в процессе работы. По подобию термитов, роботы не зависят друг друга – каждый робот занимается строительством объекта параллельно с другими, но не знает, чем конкретно занимаются его "коллеги". Если один из роботов-термитов выходит из строя, то это не влияет на строительство, ведь система TERMES является легко масштабируемой – может работать как пять, так и пятьсот роботов.

Как считают разработчики, в будущем подобные роботы могли бы использоваться для постройки дамб, временных убежищ для выживших людей после землетрясений или выполнения простых строительных задач на Марсе.

Источник: www.seas.harvard.edu

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Найдена причина вымирания мамонтов
  2. Новость Учебники сделают электронными к 2015 году
  3. Новость Телескоп ALMA заснял новорождённую звезду
  4. Новость Марсоход Curiosity сделал снимки Земли с поверхности Марса
  5. Новость В Японии придумали ткань для наблюдения за сердцем
  6. Новость В Китае придумали бумагу с исчезающими чернилами
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости