Марсоход Curiosity сделал снимки Земли с поверхности Марса

9 февраля 2014, Воевода Алёна 0
На изображениях, опубликованным NASA, видна Земля и Луна в виде двух ярких вечерних звезд на фоне ночного неба.

Агентство NASA опубликовало фотографии Земли, сделанные марсоходом Curiosity с поверхности Красной планеты. На снимках наша планета предстает в виде светящейся точки, чуть ниже которой находится еще одна, меньшая по размеру – Луна.


Фотографии были сделаны на 529-ый день пребывания Curiosity на Марсе, а если точнее – 31 января 2014 года через восемьдесят минут после захода Солнца. Расстояние между Землей и Марсом на момент, когда космический аппарат сделал снимки, составило около 160 миллионов километров. Как сообщают специалисты NASA, полученные изображения не обрабатывались, а лишь были удалены эффекты от космических излучений.


А совсем недавно агентство NASA предложило всем желающим отправить свои имена в путешествие к астероиду Бенну в рамках миссии OSIRIS-REx. Те, кого заинтересовало такое предложение, могут принять участие в акции на специальном сайте. После заполнения формы выводится сертификат, который можно распечатать себе на память.

Имена всех участников проекта загрузят на борт аппарата в двух экземплярах, так что одна копия после окончания миссии вернётся на Землю, а вторая продолжит дрейфовать в космосе на удивление возможным инопланетянам.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости