В Китае придумали бумагу с исчезающими чернилами

29 января 2014, Баранова Светлана 0
Специальные краски реагируют на воду и выцветают при высыхании, позволяя использовать бумагу повторно.

Китайские учёные придумали, как сберечь лесное богатство планеты. Изобретённая ими технология позволяет несколько раз печатать на одном и том же листе бумаги. Секрет – в водорастворимых красках.

Чудо-бумагу покрывают специальным бесцветным раствором, который окрашивается при взаимодействии со влагой. Для печати достаточно зарядить принтер картриджами с водой вместо чернил. На данный момент созданы растворы четырёх цветов, а напечатанный таким способом текст остаётся различим в течение 22 часов, после чего бумага выцветает и её можно использовать вновь. Исследователи уверяют, что по качеству отпечатки ненамного уступают традиционным.

В ходе испытаний лист бумаги пережил 50 циклов печати/обесцвечивания. Для эксперимента учёные использовали обыкновенный принтер с картриджами, заполненными водой вместо чернил. Кроме того, на такой бумаге можно писать водяной ручкой.

Руководитель проекта Шон Чжан (Sean Zhang), профессор химии из Цзилиньского университета, надеется, что новая технология позволит решить проблему вырубки лесов, которая стоит сегодня весьма остро, в том числе из-за активного потребления бумаги. По оценкам Шведской федерации лесной промышленности, в 2012 году человечество израсходовало 400 млн метрических тонн бумаги. Если пустить в оборот китайскую разработку, эту цифру удастся заметно сократить, а заодно сэкономить на расходных материалах: стоимость отпечатка будет составлять всего 1% от затрат на традиционную чернильную печать.

Ну а пока китайские учёные совершенствуют свою технологию, предлагаем вам посмотреть видеообзор одного из традиционных принтеров.

Источник: txchnologist.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В Японии придумали прозрачную бумагу
  2. Новость 3D-принтеры появились в российских магазинах
  3. Новость В Швейцарии почтовые марки заменят SMS-кодами
  4. Новость Для NASA сделают пищевой принтер
  5. Новость KYOCERA представила новые принтеры и МФУ
  6. Новость Socialmatic: "полароид" для Instagram
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости