Учебники сделают электронными к 2015 году

10 декабря 2013, Баранова Светлана 0
Министерство образования собирается начать массовое внедрение интерактивных цифровых пособий в школах.

Некоторое время назад в прессе уже появлялись сообщения о том, что Россию ждёт внедрение электронных учебников, а теперь эту информацию подтвердил сам министр образования и науки РФ. Дмитрий Ливанов объявил, что с 2015 года все учебники должны будут обязательно существовать в мультимедийном варианте с полным набором интерактивных сервисов, сообщает агентство Интерфакс.

Впрочем, отказываться от привычных бумажных книг министерство не собирается. Не планируется и введение единого учебника, однако качество учебных материалов, по словам Ливанова, должно повыситься.

В прошлом министр образования уже отмечал, что школьникам приходится таскать слишком тяжёлые портфели, и предлагал заменить множество бумажных книг на одно электронное устройство с полным набором цифровых учебников. Родителей и ортопедов это должно порадовать.

Ранее также сообщалось, что электронные учебники предполагается распространять из единого школьного облака, что позволит семьям сэкономить на покупке образовательной литературы. А одним из самых главных положительных последствий внедрения мультимедийных учебников, по мнению специалистов, должно стать возрождение интереса детей к знаниям.

Сегодня привычные бумажные книжки серьёзно проигрывают компьютерам, планшетам и смартфонам в борьбе за внимание школьников. Интерактивные пособия имеют больше шансов увлечь детей, особенно если будут разработаны с умом.

Правда, по-настоящему электронных учебников пока мало. Методы создания мультимедийных пособий, использующих все возможности современной техники, в России ещё не освоены, а просто оцифрованные версии обычных книжек трудно считать интерактивными. Впрочем, пока что и электронный ридер – хороший способ привлечь к чтению ребёнка, полностью погружённого в мир гаджетов.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Учебники станут электронными
  2. Новость teXet TB-136SE: доступная читалка
  3. Новость PocketBook Color Lux выходит в продажу
  4. Новость Sony Reader PRS-T3: компактная читалка с обложкой
  5. Статья ONYX BOOX i63ML Maxwell: обзор электронной книги на Pearl HD с подсветкой и Wi-Fi
  6. Статья Обзор Digma s605: электронная книга, какой она должна быть
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости