Телескоп ALMA заснял новорождённую звезду

21 августа 2013, Баранова Светлана 0
После завершения строительства телескоп способен делать снимки небывалой чёткости.

Астрономы смогли заснять молодую звезду в высоком разрешении. На снимках, сделанных телескопом ALMA, чётко различимы струи вещества – джеты, которые выбрасывает новорождённое светило в южном созвездии Парусов, удалённое от Земли на 1,4 тысячи световых лет.

Молодые звёзды выбрасывают вещество в окружающее их пространство с огромной скоростью – до миллиона километров в час. При столкновении с газом, скопившимся вокруг звезды, это вещество вспыхивает и в результате получается так называемый объект Хербига-Аро (Herbig-Haro).

На новых снимках запечатлён объект Herbig-Haro 46/47. Учёным удалось разглядеть сразу два выброса, один – в направлении Земли, другой – в противоположную сторону. Раньше на фотографиях был виден только первый джет, а второй маскировали пылевые облака вокруг звезды. Судя по свежим изображениям, скорость вещества в джетах намного выше, чем предполагалось до этого.

Астрономы не устают петь хвалы телескопу ALMA – международной обсерватории, расположенной в Чили. Нынешние кадры были сделаны всего за пять часов наблюдений, что является рекордным для современной науки. Другим телескопам на получение подобных снимков потребовалось бы в десять раз больше времени. С марта 2013 года ALMA работает на полную мощность, а значит, учёных ждёт ещё масса захватывающих открытий.

Источник: www.eso.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости