Телескоп "Хаббл" показал чёрную дыру в динамике

23 августа 2013, Баранова Светлана 0
Видеоролик NASA показывает, как чёрная дыра плюётся плазмой.

Агентство NASA опубликовало короткий видеоролик, в ускоренном режиме демонстрирующий, как сверхмассивная чёрная дыра в центре гигантской эллиптической галактики M87 выбрасывает потоки раскалённого газа. Газовое облако раскинулось на 5 тысяч световых лет.

M87 находится на расстоянии 50 млн. световых лет от нас в центре скопления Девы, объединяющего около 2 тысяч галактик. Чёрная дыра, которая скрывается в центре этой галактики, по массе превышает Солнце в несколько миллиардов раз.

В ролике NASA видно, что выброшенная дырой плазма двигается по спирали – вероятно, вдоль спирального магнитного поля. Оно, по предположениям учёных, создаётся вращением аккреционного диска вещества вокруг чёрной дыры. Хотя невооружённым глазом магнитное поле увидеть нельзя, о его наличии свидетельствует тот факт, что выброшенное чёрной дырой облако газа представляет собой узкий конус, исходящий из её середины.

Видео составлено из 400 снимков, сделанных телескопом "Хаббл" за 13 лет, с 1995 по 2008 год. Ролик учёные смонтировали не для развлечения, а в исследовательских целях. Наблюдая за процессом в динамике, они надеются понять, как активные чёрные дыры влияют на развитие галактик.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости