Учёные нашли ближайшую к чёрной дыре звезду

8 октября 2012, Баранова Светлана 0
Наблюдая за движением свежеоткрытой звезды, исследователи смогут проверить теорию Эйнштейна.

Астрономы нашли звезду, расположенную ближе всех к сверхмассивной чёрной дыре в центре нашей галактики. Находка под названием S0-102 совершает полный оборот вокруг чёрной дыры всего за 11,5 лет. До этого ближайшей к центру Млечного Пути считалась звезда S0-2, которая обходит чёрную дыру за 16 лет.

Чёрная дыра – это бывшая звезда, под воздействием собственной массы схлопнувшаяся, условно говоря, в одну точку. Масса чёрной дыры, расположенной в центре нашей галактики, эквивалентна массе 4 млн. наших солнц. Чёрные дыры обладают огромной гравитацией, искажая пространство настолько, что их притяжения не могут избежать даже объекты, движущиеся со скоростью света.

Телескопы обсерватории Кека на Гавайях, открывшие новую звезду

Наблюдая за чёрными дырами, учёные надеются проверить общую теорию относительности Эйнштейна, которая описывает поведение гравитации. Изучив орбиту звезды, расположенной так близко к чёрной дыре, исследователи смогут понять, действует ли теория относительности в экстремальных условиях. Согласно теории Эйнштейна, орбита звезды, вращающейся вокруг чёрной дыры, с каждым оборотом уменьшается и смещается, "рисуя" вокруг центра своего рода узор из накладывающихся друг на друга эллиптических "лепестков".

Найти звезду так близко к чёрной дыре – большая удача для астрономов. Наблюдение ведётся с Земли, с огромного расстояния, и осложняется помехами, которые создаёт атмосфера. S0-102 удалось обнаружить с помощью суперсовременной системы коррекции искажений, созданной на основе лазерной установки и зеркала изменяемой формы. Это позволило учёным разглядеть довольно тусклую звезду вблизи от центра галактики.

Источник: www.latimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости