В далёкой галактике проснулась чёрная дыра

2 апреля 2013, Баранова Светлана 0
Неактивная чёрная дыра в центре галактики NGC 4845 поглотила внешние слои пролетающего мимо объекта.

Астрономы Европейского космического агентства (ESA) стали свидетелями пробуждения массивной чёрной дыры в галактике NGC 4845, удалённой от нас на 47 млн. световых лет. Дыра, дремавшая последние 20-30 лет, неожиданно проснулась и "обкусала" пролетающий по соседству объект – не то газового гиганта, не то коричневого карлика – поглотив до 10% от его массы.

Находка была сделана совершенно неожиданно. Наблюдая за другой галактикой, учёные обратили внимание на яркую вспышку рентгеновского излучения по соседству. Оказалось, что это галактика NGC 4845, за которой раньше не было замечено такой активности. Изучив данные предыдущих наблюдений, астрономы установили, что пик излучения пришёлся на январь 2011 года, когда яркость галактики возросла в тысячу раз.

Источником вспышки стала чёрная дыра в центре галактики, весящая примерно в 300 тысяч раз больше нашего Солнца. Она сорвала и поглотила внешние слои объекта массой 14-30 юпитеров. По всей вероятности, это был коричневый карлик – недоразвитая звезда. Впрочем, учёные не исключают, что масса пострадавшего объекта была ещё меньше, и тогда речь идёт уже о планете – газовом гиганте. Так или иначе, жертва потеряла лишь десятую долю своей массы, а её плотное ядро продолжает вращаться вокруг чёрной дыры.

В ближайшее время "обед" ждёт и сверхмассивную чёрную дыру в центре нашего Млечного Пути. К ней приближается облако газа массой в несколько раз больше Земли. По оценкам астрономов, дыра может поглотить его уже в нынешнем году.

Источник: www.esa.int

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости