Во Млечном Пути нашли молодую чёрную дыру

14 февраля 2013, Баранова Светлана 0
Асимметричные останки взорвавшейся звезды, вероятно, скрывают в себе чёрную дыру.

Астрономы обнаружили остатки сверхновой, предположительно содержащие в себе самую молодую из чёрных дыр Млечного Пути. Объект находится на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли, а его наблюдаемый возраст составляет около тысячи лет.

Останки сверхновой W49B

Находка под кодовым названием W49B примечательна не только малым возрастом, но и своей спецификой. Обычно звёзды взрываются симметрично, выбрасывая вещество во всех направлениях. Однако в случае с W49B выбросы вещества из полюсов были гораздо интенсивнее, чем из экватора.

Асимметричность взрыва подтверждается химическим составом останков: сера и кремний в них распределены относительно равномерно, а вот железо встречается лишь в половине здвёздных "ошмётков". Да и по форме объект W49B гораздо более вытянут, чем это характерно для останков сверхновой.

Железо светится пурпурным цветом, кремний – синим

Обычно после взрыва сверхновой в центре остаётся плотное вращающееся ядро – нейтронная звезда, которую можно обнаружить по рентгеновскому и радиоволновому излучению. Однако в окрестностях W49B ничего похожего учёным засечь не удалось. Это заставляет предположить, что в центре останков находится чёрная дыра. Изучив W49B поподробнее, астрономы, вероятно, смогут понять, при каких обстоятельствах образуются такие необычные объекты.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Недалеко от Солнца найдена старейшая звезда
  2. Новость Найдена рекордно большая чёрная дыра
  3. Новость Чёрную дыру в созвездии Девы сфотографировали
  4. Новость Учёные нашли ближайшую к чёрной дыре звезду
  5. Новость Во Вселенной нашли необычное скопление галактик
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости