Сверхмассивные чёрные дыры растут неожиданно быстро

18 января 2013, Баранова Светлана 3
Оказалось, что масса чёрных дыр в больших галактиках увеличивается в десятки раз быстрее массы звёзд.

Исследователи из Технологического университета Суинберн в Австралии сделали интересное открытие, касающееся сверхмассивных чёрных дыр. Оказалось, что они растут гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Сверхмассивные чёрные дыры располагаются в центре многих галактик и обладают огромной массой, эквивалентной миллионам звёзд. До сих пор учёные думали, что масса таких чёрных дыр увеличивается пропорционально росту галактики. Считалось, что соотношение между количеством свободного газа, уходящего на формирование новых звёзд и на наращивание сверхмассивной чёрной дыры, всегда остаётся постоянным.

Новое открытие, сделанное с помощью телескопов Кека, "Хаббл" и VLT, показывает, что в больших галактиках сверхмассивные чёрные дыры растут гораздо быстрее, чем образуются новые звёзды. Если звёздная масса возрастает в десять раз, то масса чёрной дыры при этом увеличивается стократно.

Между тем, в маленьких галактиках наблюдается обратный процесс. Чем меньше галактика, тем выше плотность звёздного скопления в её центре, и масса звёзд оказывается значительно выше, чем масса чёрной дыры. Раньше считалось, что на скопления звёзд приходится лишь 0,2% от общей массы галактики.

Открытие, сделанное австралийскими учёными, возможно, проливает новый свет и на загадку чёрных дыр средней массы, которые встречаются во Вселенной довольно редко. Они больше тех чёрных дыр, что образуются при гравитационном колапсе одной звезды, но значительно меньше сверхмассивных.

Авторы исследования допускают, что на самом деле чёрные дыры средней массы – не такая уж редкость. Если исходить из новых данных, они могут обнаружиться в галактиках, в которых уже предполагается наличие чёрной дыры неизвестной массы. Учёные надеются, что такие промежуточные чёрные дыры можно будет рассмотреть уже с помощью следующего поколения телескопов.

Источник: www.swinburne.edu.au

Отзывы

3 Оставить отзыв
  • Гибрид 19.01.2013 в 04:00

    Наша Галактика - спиральная. Если посмотреть со стороны (можно на Андромеду смотреть - двойник всё-таки), мы видим воронку, с гигантской чёрной дырой в центре, куда затягиваются, падают по спирали все звёзды, словно вода в слив ванны. Печально, но факт - нас всех затянет в чёрную дыру. Но раньше нас разорвут приливные силы. Человечество, чтобы выжить, должно отбросить все распри, и начать решать проблему выживаня прямо сейчас. Времени мало. <<< Грустный >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости